Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

05.04.2012

Педагогов-библиотекарей будут готовить в вузах культуры

В марте во МГУКИ состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детского чтения и подготовки педагогов-библиотекарей».

21 марта 2012 г. кафедрой литературы и библиотечной работы для детей и юношества Московского государственного университета культуры и искусств, при поддержке Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА) была проведена Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детского чтения и подготовки педагогов-библиотекарей». Заседание объединило исследователей детского чтения и детской литературы, библиотековедов, изучающих особенности библиотечной работы с детьми и юношеством, а также специалистов, занимающихся проблемами подготовки в вузе педагогов-библиотекарей.

Открывала конференцию и.о. ректора МГУКИ, доктор педагогических наук, профессор, Татьяна Викторовна Кузнецова, обозначившая преодоление проблемы детского чтения как одну из приоритетных задач современной отечественной культуры, существенная роль в решении которой отводится квалифицированным специалистам детских и школьных библиотек. Направление развития современной культуры, ее общее состояние освящал в своем выступлении доктор педагогических наук, профессор СПбГУКИ, заслуженный работник науки и культуры Аркадий Васильевич Соколов.

Красноречиво представили проблемы детского чтения и подготовки педагогов-библиотекарей библиотековеды, педагоги и филологи, выступавшие на пленарном заседании, а именно: президент Русской школьной библиотечной ассоциации, главный редактор журнала «Школьный библиотекарь» Татьяна Дмитриевна Жукова («Библиотека как когнитивный ресурс учебного процесса в школе»), доктор педагогических наук, профессор, зав. сектором кафедры литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством МГУКИ Галина Александровна Иванова («Вузовская подготовка педагогов-библиотекарей как специалистов в области детского юношеского чтения»), кандидат исторических наук, зав.учебно-методическим кабинетом по работе с библиотеками, издательствами и СМИ, региональный представитель РШБА в Ульяновской области Нина Аркадьевна Барсукова («Повышение профессиональной компетентности школьных библиотекарей как условие создания информационно-образовательной среды»), кандидат педагогических наук, доцент кафедры детской литературы СПбГУКИ Ирина Ивановна Тихомирова («Чтение как способ развития творчески одаренных детей»), доктор филологических наук, профессор кафедры филологического образования и журналистики СурГПУ Нина Алексеевна Дворяшина («Пройдемте по миру, как дети»: детство как феномен нравственного сознания в творчестве З.Н. Гиппиус, ее предшественников и современников»).

Таким образом, в заседании конференции участие приняли специалисты таких вузов, как: Бердянский государственный педагогический университет (Украина), Карагандинский государственный университет им. акад. Е.А. Букетова (Казахстан), Московский городской педагогический университет, Московский городской университет управления Правительства Москвы, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Православный Свято-Тихоновский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Сургутский государственный педагогический университет, Тюменский государственный университет, Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Важно, что в обсуждении проблем детского чтения и подготовки педагогов-библиотекарей активно участвовали и библиотекари-практики г. Дмитрова, г. Королева, г. Москвы. В работе конференции приняли участие руководители региональных представительств РШБА, собравшиеся в Москве на заседание стратегического комитета ассоциации. Также, с докладами выступали студенты и магистранты МГПУ и МГУКИ.

При подведении итогов работы конференции было решено, что, занимаясь сегодня проблемами детского чтения, необходимо изучать и обобщать современный опыт такой работы школьных библиотек, модульных библиотек, центральных библиотечных систем, методических центров, располагающихся как в столичном регионе, так и в других областях нашей страны. Вместе с этим важно развивать и новое направление по подготовке в вузе педагогов-библиотекарей, которое в будущем не только обогатит профессию детского и школьного библиотекаря, но и позволит специалистам на высоком квалифицированном уровне решать проблемы по продвижению детского чтения в России.

Программа

 

Источник информации – сайт МГУКИ

Пресс-служба РШБА 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены