Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

05.04.2012

Стратегический комитет РШБА: мартовская встреча

20-21 марта 2012 года в Москве состоялось заседание Стратегического комитета РШБА. Основной темой обсуждения стало введение нового Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

20 марта 2012 года заседание Стратегического комитета РШБА проходило в Государственной Думе Российской Федерации. Об основных положениях законодательной инициативы в области информационной защиты детей рассказала участникам председатель Комитета по делам семьи, женщин и детей Государственной Думы Российской Федерации Елена Мизулина. В частности, как особое достижение, было отмечено предложение о маркировке литературы по рекомендуемому возрасту читателя. В этом будет проявляться гражданская ответственность издателей. С одной стороны, литература на правильность указанной маркировки проверяться не будет. Но если поступит жалоба от читателя, то, после экспертизы, издателям грозят очень серьезные последствия. И здесь особая роль отводится школьным библиотекарям, которые будут знакомиться с новыми поступлениями.

Еще одним докладчиком стал руководитель аппарата Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации Павел Кондрашов. Он рассказал о законопроекте «Об образовании», над которым активно работают депутаты и сотрудники аппарата. П. Кондрашов подчеркнул, что в образовательном законе будет отмечена роль школьного библиотекаря, и в этом виден огромный прогресс в деле повышения статуса, престижности и социальной защищенности профессии школьного библиотекаря.

Президент РШБА Татьяна Жукова, со своей стороны, проинформировала участников заседания о текущей деятельности ассоциации, новых проектах. Большой интерес вызвала работа по становлению школьной библиотеки когнитивным ресурсом развития школы.

Завершилась встреча экскурсией по Государственной Думе Российской Федерации. Члены стратег комитета посетили Парламентскую библиотеку, которая поддерживает деятельность российских законотворцев и познакомились с экспозицией «Развитие парламентаризма в России», один из стендов которой посвящен работе библиотеки. 

21 марта 2012 года в российском офисе международной компании «Google», состоялась встреча стратегического комитета РШБА со специалистами компании. Перед представителями школьного библиотечного сообщества России выступили: психолог, главный редактор журнала «Дети в информационном обществе» Галина Солдатова и заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти «Google Россия» Ксения Корякина.

Галина Солдатова рассказала о статистических исследованиях, касающихся присутствия детей в Интернете. Например, почти 80% школьников имеют аккаунты «В контакте». Докладчик отметил основные риски, подстерегающие детей в глобальной сети. Основная масса опасностей подразделяется на две категории: коммуникационные и контентные. В первом случае дети подвергаются риску кибербуллинга (психологическому давлению и оскорблению). Во втором - опасности знакомства с нежелательным контентом.

Ксения Корякина рассказала о международном опыте «Google» по созданию безопасного информационного пространства для детей. Представитель компании провела презентацию информационных продуктов, помогающих учителям и родителям оградить школьников от опасностей всемирной паутины.

В заключительном слове президент РШБА Татьяна Жукова рассказала участникам конференции о проектах ассоциации по безопасности детей в сети Интернет и достигнутых договоренностях. Один из них - выпуск в «Профессиональной библиотеке школьного библиотекаря» методических разработок для уроков информационной грамотности в школах. Также возможна организация конкурсов для библиотекарей и для школьников. В ближайшем времени в журнале «Школьная библиотека» будут опубликованы материалы о деятельности «Google» по созданию безопасного информационного пространства в Интернете.

Программа двухдневной работы Стратегического комитета РШБА включала участие в Межвузовской научно-практическая конференции «Актуальные проблемы детского чтения и подготовки педагогов-библиотекарей» во МГУКИ.

Обсудить в блоге

  

Пресс-служба РШБА 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены