Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

25.07.2016

Конкурс Литературная карта Крыма"


Проводимый в 2016 году Некоммерческим Фондом “Пушкинская библиотека” конкурс продолжит традицию создания литературных карт регионов России на портале “Чтение 21”.

Конкурс направлен на привлечение внимания детей и подростков к уникальным местам Крыма, связанным с именами писателей и поэтов. В процессе разработки командами экскурсионных историко-литературных аудиомаршрутов ребята смогут перечитать не только хорошие произведения, но и познакомиться с книгами об их жизни и творчестве. Процесс создания с помощью приложений к мобильным девайсам коллективной “говорящей” литературной карты Крыма позволит сделать чтение подростков увлекательным занятием, научит участников исследовать, анализировать и интересно представлять прочитанное.

После завершения конкурса общая “говорящая” литературная карта Крыма будет доступна широкому кругу Интернет-пользователей в разделе «Литературные карты» портала “Чтение 21”.

***

Кто проводит: Некоммерческий Фонд “Пушкинская библиотека” при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Сроки проведения: 15 июля - 15 сентября 2016 г.

Участники:

1. Индивидуальное участие: дети и подростки 10-15 лет

2. Командное участие: команды детей и подростков в возрасте 10 – 15 лет из различных регионов России (не более 3 чел., которые могут также работать удаленно друг от друга) и наставник из числа библиотекарей/ педагогов/ специалистов дополнительного образования/ родителей (1 чел.)

Цель Конкурса:

· привлечение внимания детей и подростков из различных регионов России к литературному наследию Крыма

· создание коллективной литературной карты Крымского полуострова с описанием экскурсионных историко-литературных аудиомаршрутов по уникальным местам Крыма

· патриотическое воспитание детей и подростков через изучение литературного наследия России

Задачи конкурса:

· Привлечь внимания подростков, проживающих в регионах России, к классической литературе и богатому литературному наследию Крыма

· Способствовать развитию информационной грамотности подростков и библиотекарей/ педагогов/ специалистов дополнительного образования через творческое освоение ими мобильных приложений

· Применить модель командной образовательной деятельности взрослых и подростков

· Использовать современные технологии в создании историко-литературных и символических ресурсов территории

Что представляется на конкурс:

· “Говорящая” литературная карта по местам, связанным с жизнью и творчеством выбранного писателя или поэта, который жил и/или работал в Крыму. Карта представляет собой экскурсионный историко-литературный аудиомаршрут , созданный в сервисеIzi.Travel (напр., аудиомаршрут по Южному берегу Крыма)

· Три поста в блоге команды на портале “Чтение 21” - о начале работы (членах команды, выборе писателя/поэта, темы и названия), об одном из этапов (напр., о распределении между членами команды написания авторских текстов к каждой точке маршрута, о создании видео или фотогалереи, о лучших чтецах текстов, др., и о завершении работы и его результатах)

Требования к представленной на конкурс работе:

· Каждая точка маршрута “говорящей” литературной карты” команды должна состоять из текста (сопроводительного текста от команды, ссылок на отрывки из книг писателя/поэта или мемуаров, поэтические строки, книги о писателе/поэте, др.), вопроса (к каждому описываемому объекту, напр., к указанному дому, где жил писатель/поэт), фотографий (заимствованных или собственных) и/или видеоматериала и др., раскрывающих содержание маршрута и личность выбранного писателя/поэта

· В используемых материалах должны соблюдаться авторские права (даваться ссылки на использованные источники, указываться авторы фотографий и видеоматериалов, если фотографии принадлежат членам команды, то желательно установить на них водяные знаки автора и др.)

· Работа должна быть оригинальной, текст должен быть прочитан четко, фото и видеоматериалы должны быть хорошего качества

· Ссылка на литературную карту команды должна быть отражена в Коллективной таблице, из которой по окончании конкурса будет создана Общая “Говорящая литературная карта Крыма”

Обучающие материалы и вебинары в помощь участникам:

1. Вступительный вебинар по разъяснению условий конкурса - состоится 20 июля в 11.00 (мск). Ссылка для входа откроется за 20 мин.

2. Обучающий вебинар по созданию аудиомаршрута в сервисе Izi.Travel - состоится 21 июля в 11.00 (мск). Ссылка для входа откроется за 20 мин.

3. Обучающий вебинар по размещению на изображениях в интернете водяных авторских знаков - состоится 25 июля в 11.00 (мск). Ссылка для входа откроется за 20 мин.

4. В разделе “В помощь участникам” портала “Чтение 21” будут размещены материалы по созданию различных мультимедиаматериалов, которые можно разместить на создаваемой карте

Призы и награды:

Победители (дети и подростки в возрасте 10 – 15 лет) вне зависимости от того, индивидуальное или командное участие, будут награждены призами:

1 место – планшет (если победитель - команда, то получает каждый участник-школьник);

2 место – плеер MP3 (если победитель - команда, то получает каждый участник-школьник);

3 место – комплект книг по истории и литературному наследию Крыма

Все победители, включая наставников, получат дипломы Некоммерческого Фонда “Пушкинская библиотека”

Наставники команд-победителей получат дипломы РШБА

Все остальные участники, создавшие литературную карту, соответствующую условиям конкурса, получат сертификаты.

Специальный приз одной из команд, создавших лучшую карту, руководителем которой является педагог - смартфон вручает "Лига образования"

С чего начать?

1. Заполнить Входную анкету участника конкурса

2. Зарегистрироваться на портале Чтение 21 и создать свой блог

3. Написать первое сообщение в блоге о том, что планируете сделать по конкурсу

4. Просмотреть Вводный вебинар к конкурсу

Источник: http://chtenie-21.ru/map_crimea

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены