Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

01.09.2023

Поздравляем с новым 2023/2024 учебным годом!


Дорогие российские школьники всех времен!


  Дорогие коллеги! Педагоги и наставники, воспитатели, мамы и папы, школьные библиотекари, все, кто не только учит наших ребят, но и делает в школе любую нужную работу: кормит детей, охраняет их, убирает школьные помещения!


 От всей души поздравляем вас с новым 2023/2024 учебным годом!

 

Сегодня главная задача страны и, значит, задача школы – отстаивание российских позиций по сохранению и укреплению традиционных отечественных духовно-нравственных ценностей, антинацистских гуманистических установок.

Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» говорит о том, что главные ценности – «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».

Наша культура, наша великая литература насчитывает сотни лет и гордится тысячами имен великолепных писателей и поэтов – носителей высоких гражданских идеалов, человеколюбивых идей, писавших о морали, порядочности, честности, принципиальности. Недаром когда-то Х.К.Андерсен писал: «Мне приятно узнать, что мои произведения читают в великой могущественной России…».

В наших руках – всех, кто работает с детьми, – умы и сердца маленьких граждан России. Чрезвычайно важно, что школы и школьные библиотеки многое делают для наших военных – участников Специальной военной операции, которые самоотверженно борются против нацизма, рискуя своими жизнями. Солдаты получают и теплые вещи, и теплые письма от наших малышей и старшеклассников. Любовь к Отчизне предполагает не только заботу государства о своих гражданах, но и нашу заботу о своей Родине – согласно тем духовным установкам, которым издревле следовала Россия.

Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей – постоянная задача профессии библиотекаря, поскольку всегда рядом с нами должны быть юные продолжатели наших дел:

«Это чудо великое – дети!

Вновь мы с ними пройдем,

Детство, юность, вокзалы, причалы.

Будут внуки потом,

Всё опять повторится сначала». (К.Я. Ваншенкин)

 

«Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека», – так писал знаменитый педагог Василий Александрович Сухомлинский. При помощи хороших книг, фильмов, музеев мы сохраняем и передаем наши культурные и духовно-нравственные ценности нашим потомкам – «в род и род», как говорили на Руси.

И пусть всегда школьные годы будут чудесными, как поется в прекрасной песне:

Школьные годы чудесные,
С дружбою, с книгою, с песнею,
Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.
Разве они пролетят без следа?
Нет, не забудет никто никогда
Школьные годы.
      

Сердечно благодарим всех работников школы за «вечный вклад» в детство, а значит, в будущее России!

Да будет так! Желаем вам, дорогие друзья, доброго здоровья, исполнения просветительских замыслов, вдумчивых учеников, надежных друзей, добра, мира, хорошего настроения, великолепных достижений на великом пути!

СЧАСТЬЯ вам, дорогие коллеги!

С любовью, РШБА



Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены