Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

27.05.2023



Уважаемые коллеги, дорогие друзья, единомышленники, прекрасные библиотекари!

От всей души поздравляем вас с Общероссийским днем библиотек!

Напомним, что дата нашего профессионального праздника отражает дату дня основания 16 (27) мая 1795 года первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге, ныне Российской национальной библиотеки.

Среди библиотекарей мира были самые высокообразованные люди разных эпох и разных стран: Иван Андреевич Крылов и Хорхе Луис Борхес, Иван Владимирович Цветаев и Мелвилл (Мелвил) Дьюи, Иоганн Вольфганг Гёте и Николай Иванович Лобачевский, придававший особое значение комплектованию библиотеки Казанского университета, Алексей Николаевич Оленин, директор Императорской публичной библиотеки с 1811 по 1843 год, который ввел должность «почётного библиотекаря» со специальным свидетельством (это были К.Н.Батюшков, М.Н.Загоскин, Н.И. Греч) и многие другие.

«Специальность библиотекаря существует в мире всего лишь второе столетие, – пишет знаменитый библиотековед Юрий Николаевич Столяров, – но должность – одна из самых древних на Земле. На эту должность назначались самые выдающиеся люди своего времени, потому что библиотекарем мог быть, прежде всего, человек грамотный, а значит, – в понимании современников – приобщенный ко всей мудрости человечества. И действительно, эти личности сполна одарили каждую сферу знаний своим талантом – и главным образом потому, что в их распоряжении были книги».

Значение нашей профессии ничуть не уменьшилось и сегодня. Проводник знаний для ума и сердца человека – всегда человек. Только он – через бумажные или онлайн-носители – может воспитать в юношестве и интерес к знаниям, и высокие гуманистические качества.     

А школьные библиотеки сегодня – это территория безопасного и позитивного Интернета, школа развития информационного мировоззрения, информационной гигиены и этики, а также это катализатор особой, интеллектуальной, умной среды в школе.

Дорогие друзья! Дорогие соратники! Примите нашу сердечную благодарность за верность профессии библиотекаря!

От всего сердца желаем вам и вашим родным и близким доброго здоровья, удач во всех начинаниях и проектах, радостных событий, новых свершений на вашем благородном поприще, добра и мира!

С любовью, президент РШБА Жукова Т.Д.

 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены