Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

21.11.2021

Конкурс на лучшее художественное произведение о Петре I для детей и юношества.

В 2022 году исполнится 350 лет со дня рождения Петра I – последнего царя Руси и первого Императора Всероссийского. Один из наиболее выдающихся государственных деятелей, он развернул реформы, определившие направление развития страны на многие-многие годы. В преддверии памятной даты Российская государственная детская библиотека совместно с Некоммерческим Фондом поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека», Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российским книжным союзом при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций организует Конкурс на лучшее художественное произведение о Петре I для детей и юношества, который пройдет в ноябре 2021 г. – октябре 2022 г.

Произведения художественной литературы могут помочь ребенку составить представление об истории страны, временах, эпохах, важных исторических событиях. Одна из задач конкурса – поддержать тех авторов, пишущих для детей, кто создает свои произведения на материале отечественной истории.

К участию в конкурсе принимаются произведения (поэзия и проза), ориентированные на детей и подростков до 15 лет, которые знакомят юных читателей с Петром I и его историческим периодом. Экспертное жюри оценит не только художественный уровень, оригинальность идеи произведения, но и историческую достоверность.

Правом выдвижения произведения на конкурс обладают как сами авторы, так и издательства, СМИ, учреждения культуры и некоммерческие организации. Срок приема работ - с 25 ноября 2021 по 15 июня 2022 года.

В состав жюри Конкурса войдут писатели и эксперты в области детской литературы и чтения, специалисты в области отечественной истории. 

Члены жюри сформируют «Короткий список» лучших произведений, а имена двух финалистов и одного победителя будут оглашены в октябре 2022 года.


Положение о конкурсе на сайте Некоммерческого Фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека»: 20211118110909.pdf (pbl.ru)

Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены