Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

23.10.2021

Открытие «Комнаты читающей мамы» в Челябинске


22 октября 2021 г. в филиале МАОУ «СОШ № 94 г.Челябинска» п.Аэропорт на базе школьном информационно-библиотечного центра (ШИБЦ) состоялось открытие «Комнаты читающей мамы». Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской конференции «Пять шагов к читающей школе: стратегии роста».
На открытии присутствовали: Жукова Татьяна Дмитриевна, кандидат педагогических наук, президент ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), вице-президент НП «Лига образования», главный редактор журналов «Школьная библиотека», «Читайка»; Качева Елена Валерьевна, кандидат педагогических наук, заведующий региональным информационно-методическим центром ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»; Скрипова Надежда Евгеньевна, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».
Директор МАОУ «СОШ № 94 г.Челябинска» Коржова Н.Б. открыла мероприятие и сказала о значимости комнаты «Читающей мамы» для филиала, школы и всей страны.



Заместитель директора Разумкова Н.В. поблагодарила собравшихся за заинтересованность и помощь в организации ШИБЦ.



Участники мероприятия с большим интересом слушали выступление Т.Д. Жуковой о роли чтения в формировании и развитии личности ребенка; о том, что и как читать нашим детям.



Присутствующие родители со своими детьми, учениками школы, активно участвовали в открытии «Комнаты читающей мамы»


 «Современный ребенок живет в глобальном информационном пространстве, которое во многом определяет формирование его собственной «модели» мира. Одним из значимых ресурсов правильно организованной работы с информацией в настоящее время является школьный информационно-библиотечный центр (ШИБЦ), в рамках которого ребенок имеет возможность соприкоснуться с разными источниками информации, развивать читательскую культуру, совершенствовать навыки безопасного использование Интернет пространства.
Актуальность создания ШИБЦ в нашей образовательной организации очевидна и в силу другого обстоятельства. Центр даст возможность сотрудничества коллектива филиала МАОУ «СОШ № 94 г.Челябинска» п.Аэропорт с социальными партнерами в рамках поселка в новом формате, позволит консолидировать кадровые и материально-технические ресурсы школы, ДК «Сокол», детского сада, библиотеки № 18, использовать данную площадку для обмена информацией, просмотра и обсуждения художественных фильмов, проведения читательских акций, литературных конкурсов и гостиных. Таким образом, школьный информационно-библиотечный центр станет ключевым элементом инфраструктуры чтения, центром по формированию читательских навыков.
Особо хочется отметить значение создание комнаты «Читающей мамы» в рамках ШИБЦ. Это уникальная территория, позволяющая создать теплую эмоциональную атмосферу между членами семьи, а главным связующим звеном станет книга – мудрый друг, который не поучает, а учит жить в гармонии с собой и окружающим миром».
Заместитель директора по воспитательной работе Склярова Т.Б.

«Сегодня в филиале школы № 94, где обучается мой младший сын, было проведено необычное мероприятие – открытие комнаты «Читающей мамы». Можно много говорить о пользе чтения, особенно совместного. Большой плюс данной комнаты для жителей поселка, территориально отдаленного от центра района и города, заключается в том, что можно в теплой, уютной обстановке, не удаляясь от дома, пообщаться со своим ребенком, почитать книги уже полюбившиеся и которых нет в домашней библиотеке, послушать аудиозаписи литературных произведений в исполнении известных актеров. Также это момент общения и родителей между собой, дополнительная возможность получить консультацию педагогов, библиотекаря. Спасибо коллективу школы за такой полезный подарок».
Мама ученика первого класса Михаила Ш.

«Одна из наиболее частых причин обращения к психологу сегодня — это трудности, испытываемые родителями в воспитании детей. Многочисленные исследования показывают, сколь важна роль семьи, взаимоотношений родителей и детей.
Сегодня у нас в школе открыли «Комнату читающей мамы». Дети вместе с родителями попробовали сочинить свои сказки, проявив при этом фантазию, свой жизненный опыт, появилась возможность создать своего персонажа, отразить его качества и «проиграть» его действия, что способствует развитию речи и накоплению словаря, развитию коммуникативных способностей, а также совместное время препровождение мамы и ребенка.
В современном мире, нам не хватает живого общения, в этой комнате, в домашней обстановке, мы можем с родителями и детьми обсуждать темы, которые их волнуют, найти пути решения, не давая при этом жестких рекомендаций, с помощью метода –сказкотерапии.
Планируется проведения цикл занятий для любящих родителей и их детей. Цель программы: гармонизация детско-родительских отношений, обучение родителей способам эффективного взаимодействия с детьми».

Педагог – психолог МАОУ «СОШ № 94 г.Челябинска» Кадышева М.В.

Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены