Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

19.10.2020

Поздравляем с 80-летним юбилеем Марию Сергеевну Андрееву, Библиотекаря с большой буквы, мэтра нашей профессии, постоянного автора серии 2 приложения к «ШБ» «Выставка в школьной библиотеке», нашего друга и коллегу!

             Дорогая Мария Сергеевна!

             От всей души поздравляем Вас с замечательным юбилеем!

             Помним, как еще в 2000 году Вы стали автором статей «ШБ», сразу привлекших внимание читателей, а с 2003 года, с самого зарождения серии 2 приложения к журналу «Школьная библиотека», – постоянным и любимейшим автором «Выставки в школьной библиотеке». Ваш тандем с М.П. Коротковой коллеги так и называли: «Ильф и Петров» нашего издания.

             Серия росла и развивалась и благодаря Вашему авторству, и благодаря замечательным специалистам, которых именно Вы, как методист Восточного округа, привлекли к участию в издании. Это целый коллектив преданных нашему делу людей, для которых Вы – Учитель и мэтр, корифей и наставник.

             Высоко ценим Ваши профессиональные качества и Ваш высокий талант быть настоящим – «золотым» – библиотекарем: знатоком русской и мировой литературы, эрудитом во всех отраслях знаний.

             Милая Мария Сергеевна!

             От всего сердца благодарим Вас за Ваш труд! Желаем Вам и Вашим близким доброго здоровья, радостных событий, везения во всех больших и маленьких жизненных делах, материального благополучия, замечательных подарков и цветов, уюта, тепла и вдохновения!

             С почтением и любовью, РШБА

             ***

             Мария Сергеевна Андреева начала свою трудовую деятельность в 1960 году в качестве заведующей абонементом детской библиотеки № 92 города Москвы. С тех пор профессиональная деятельность Марии Сергеевны связана с детьми.

             Большой период жизни отдан работе в сфере дополнительного образования детей. В 1972 году – массовик по работе с книгой во Дворце пионеров Бауманского района, с 1974 года – библиотекарь, а с 1979-го – заведующая библиотекой Центра развития творчества детей и юношества им. А.В. Косарева. В этой должности работала до декабря 2002 года. А далее – важнейшая деятельность в качестве методиста по школьным библиотекам научно-методического центра Восточного окружного управления образования г. Москвы.

            Сейчас Мария Сергеевна – пенсионер, но и теперь весь свой колоссальный опыт, ценнейшие профессиональные знания старается передать людям, публикуя свои статьи и методические разработки в профессиональных изданиях.

            Мария Сергеевна награждена медалью «Ветеран труда» (1985), значком «Отличник народного просвещения» (1987), медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), Почётной грамотой Министерства Образования Российской Федерации – «За многолетнюю и плодотворную работу по обучению и воспитанию детей и подростков во внеурочное время» (2002).


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены