Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

19.05.2020

Информация о взаимодействии новой коронавирусной инфекции COVID-19 с бумажными носителями и способах дезинфекции книжных изданий (Свердловская область)

По запросу Министерства культуры Свердловской области о безопасном приеме от граждан книжных изданий, предоставленных во временное пользование, Министерством промышленности и науки Свердловской области проработан вопрос о взаимодействии новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее – Вирус) с бумажными носителями и способам их дезинфекции.

На основании открытых источников сети «Интернет», а также в ходе телефонных переговоров с представителями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, предлагаются следующие рекомендации (утвержденных рекомендаций о взаимодействии Вируса с бумажными носителями на текущий момент не разработано).

Срок сохранения Вируса на поверхностях зависит от типа поверхности, температуры окружающей среды, влажности и иных факторов. Чем жарче и выше влажность, тем быстрее он разрушается.

Меньше всего вирус задерживается на алюминиевых поверхностях от 2 до 8 часов, на хирургических перчатках он остается 8 часов, сталь – 48 часов, дерево и стекло – 4 дня, бумага от 4 до 5 дней, пластик – 5 дней.

Таким образом, на поверхности книжных изданий Вирус сохраняется в течение 5 дней.

Основными средствами для проведения дезинфекции в жилых помещениях и учреждениях являются дезинфицирующие средства с более чем 60 % этанола, 0,5 % перекиси водорода или 0,1 % гипохлорита натрия, способные эффективно уничтожать коронавирусы менее чем за минуту. Также стоит отметить, что Вирус при нагреве до 60 °С живёт в течение часа, а при 92 °С полностью разрушается через 15 минут.

Однако применение данного вида дезинфекции для обработки книжных изданий не представляется возможным.

В целях организации безопасного приема книжных изданий от граждан библиотекам Свердловской области рекомендовано осуществить следующие мероприятия:

  1. Предусмотреть отдельное помещение для обеспечения хранения возвращенных книжных изданий. Срок хранения должен составлять
    не менее 5 дней.

  2. Исключить соприкосновение поверхностей книжных изданий, поступивших в разное время.

  3. Прием и транспортировку книжных изданий осуществлять строго с использованием средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ). Сотрудника, который будет осуществлять данную работу, следует обеспечить необходимым набором СИЗ (ватно-марлевые маски, резиновые перчатки и дезинфицирующие средства), а также ознакомить с Рекомендациями по применению СИЗ (в том числе многоразового использования) для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19 (далее – Рекомендации).

  4. Рекомендации доведены письмом Роспотребнадзора России от 11.04.2020 № 02/6673-2020-32 и размещены на интернет-портале Министерства культуры Свердловской области в разделе «Коронавирус COVID-19» (http://mkso.ru/covid-19).

  5. В целях препятствования распространению Вируса в воздухе в помещениях, предназначенных для приема и хранения книжных изданий, использовать Ультрафиолетовые облучатели (далее – УФО).

Позиция Роспотребнадзора по использованию УФО для борьбы с Вирусом сводится к преимущественному использованию УФО «закрытого типа» (рециркуляторы).

Данное оборудование используется для обеззараживания и дезинфекции воздуха в помещениях. Их действие основано на принудительной циркуляции воздуха через установку, во время которой он подвергается интенсивному облучению ультрафиолетом. Воздействие УФ-лучей на вирусы и микроорганизмы приводит к их гибели или прекращению размножения.

 

Источник: http://mkso.ru/covid-19

   


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены