Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

02.12.2019

Научно – практические чтения им. Н.А. Рубакина - 2019

28-29 ноября 2019 г. в Курской области состоялись очередные научно-практические чтения им. Н.А. Рубакина.

Научно – практические чтения им. Н.А. Рубакина (далее – Чтения) проводятся ежегодно в честь выдающегося российского ученого, просветителя, библиотековеда Н.А. Рубакина.

Цель Чтений: совершенствование профессиональной компетентности педагогических и библиотечных работников в области читательской и библиотечной деятельности.

Задачи Чтений:

  • популяризация научного, культурного и педагогического наследия Н.А. Рубакина;

  • трансляция научных взглядов, подходов и теорий по организации читательской деятельности и библиотечной деятельности;

  • развитие практической деятельности по организации читательской деятельности и библиотечного дела;

  • обмен инновационными практиками в области организации библиотечного дела, когнитивного и читательского развития детей и подростков.

Учредители Чтений:

  • Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА)

  • Комитет образования и науки Курской области

  • ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования».

В 2019 году в Чтениях приняли участие специалисты школьных библиотек, методических служб, институтов развития образования из 7 регионов страны, а также из ЛНР и ДНР.

Тематика пленарного заседания отражала основные проблемы и подходы к вопросам модернизации библиотечного дела в сфере общего образования, в т.ч. с учетом региональных особенностей. Секционные заседания были посвящены реализации регионального проекта по возрождению традиций семейного чтения «Читающая мама», использованию электронных систем и 3-D книг в практике работы педагога-библиотекаря, внедрению инновационных педагогических практик в области обучения детей чтению.

На пленарном заседании с ключевым докладом «Школьная библиотека как ресурс реализации приоритетного национального проекта «Образование»» выступила Т.Д. Жукова, к.п.н., президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

Почетными гостями и основными выступающими в рамках секционных заседаний стали И.И. Тихомирова, к.п.н. (г. Санкт-Петербург) и Т.В. Бокова, известный детский поэт и композитор, автор инновационных методик обучения детей чтению (г. Москва).

В формате видеовыступлений в Чтениях приняли участие: Качева Е.В. (г. Челябинск), Полякова Т.И. (г. Санкт-Петербург), Шилинцева Л.И. (г. Амурск).

 

Пресс-служба РШБА









Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены