Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

02.09.2019

Школьники и студенты смогут научиться защищать компьютерные системы в «Кибершколе МГУ»

Факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова (ВМК) при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» запустил «Кибершколу МГУ» для школьников старших классов и студентов младших курсов. Участники проекта смогут получить практические знания в сфере информационных технологий, принять участие в чемпионатах по кибербезопасности и определиться с выбором будущей профессии.

В рамках обучения в «Кибершколе» на факультете ВМК участники проекта посетят лекции и семинары, после чего проверят полученные знания в соревнованиях CTF (Capture the flag - захват «флага»), которые позволяют оценивать умение команд защищать серверы и компьютерные системы. Обучение проведут участники CTF-команды факультета ВМК Bushwhackers, многократно побеждавшей в международных чемпионатах и входящей в ТОП-10 лучших команд мира. По результатам соревнований участники «Кибершколы МГУ» получат возможность пройти стажировки в ведущих российских IT-компаниях.

«Практически все сферы жизни современного человека связаны с Интернет-пространством: мы обучаемся, покупаем, инвестируем и сберегаем, общаемся и работаем в нем, - отмечает декан факультета ВМК Игорь Соколов. – С одной стороны, использование современных технологий помогает людям решать повседневные задачи, но с другой - ведет к появлению рисков, с которыми человечество раньше не сталкивалось. Обеспечение кибербезопасности сегодня становится критически важно как для отдельных компаний и граждан, так и для целых государств. Подготовка специалистов высокого уровня для ответа на эти вызовы требует вовлечения в процесс обучения как можно раньше, именно поэтому мы предлагаем участие в «Кибершколе» не только студентам, но и школьникам. Учеба у одной из сильнейших мировых команд в области информационной безопасности позволит слушателям сформировать техническую эрудицию и заложить основу для решения серьезных задач в своей будущей карьере».

Директор дирекции проектов развития негосударственного института развития «Иннопрактика» Дмитрий Крылов также уверен, что в наше время России необходимы квалифицированные кадры в сфере кибербезопасности, способные работать с уязвимостью программного обеспечения и сложного оборудования. «Цель проекта - расширение кадровой базы специалистов по кибербезопасности в России. Мы рассчитываем, что в процессе обучения сложатся устойчивые команды из участников школы, которые смогут решать, в частности, прикладные задачи крупного бизнеса», - отмечает он.

Обучение в «Кибершколе МГУ» пройдет в период с октября 2019 года по май 2020 года. Желающие присоединиться к проекту должны пройти регистрацию на сайте www.cyberschool.msu.ru до 30 сентября и решить вступительные задания, по результатам которых будут отобраны участники «Кибершколы».

Партнерами проекта выступают ПАО «Сбербанк», «Лаборатория Касперского» и компания «Ростелеком-Солар».

 

Источник: www.cyberschool.msu.ru

 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены