Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

21.03.2019

В российских школах пройдут экоуроки «Вода России» в Международный день воды

В преддверии Международного дня воды – 22 марта – Минприроды России запускает пятый экологический урок серии «Вода России: Лаборатория чистой воды». Регистрация и методические материалы для учителей доступны на сайте водныйурок.рф

Школьный экоурок «Вода России» пройдёт по всей стране до 30 мая, темой занятий этого года стала «Лаборатория чистой воды». Ученики попробуют себя в роли изобретателей и новаторов, а также самостоятельно очистят воду как в настоящей лаборатории. Предложенные опыты с водой наглядно продемонстрируют то, как легко загрязнить воду, а также как трудно очистить её от вредных веществ. Ученики средних и старших классов познакомятся с профессиями, связанными с охраной воды, примут участие в интерактивном тесте и освоят навыки проектной работы с помощью исследовательского квеста.

«Далеко не каждый задумывается о том, какой большой путь проделывает вода, прежде чем оказаться у нас в кране. С помощью нового урока мы стремимся изменить отношение школьников к воде, научить её сохранять и бережно использовать водные ресурсы», - отмечает Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин. 

Всероссийские уроки серии «Вода России» с 2015 года провели в своих классах более 25 000 учителей по всей стране. Цель проекта – в увлекательных игровых форматах рассказать ученикам о ценности воды и научить их заботиться о ней каждый день, соблюдая правила водосбережения. Урок организован Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке Движения ЭКА.

Все методические материалы, необходимые для проведения занятий, опубликованы на сайте водныйурок.рф. После регистрации в личном кабинете будут доступны 3 комплекта материалов – для проведения урока в младших, средних и старших классах. Каждый их них включает в себя методический и видеогид для подготовки занятия, красочную анимированную презентацию, набор материалов для выполнения интерактивных игровых заданий. По итогам урока все учителя получат почётный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.

В рамках реализации ФЦП «Вода России» Минприроды России проводит комплекс мероприятий и акций, ориентированных на молодое поколение: конкурс детских рисунков «Разноцветные капли», просветительская акция «Водная аллея», конкурс фотографии, студенческий экоквест и другие. Одним из таких мероприятий является и Всероссийские уроки серии «Вода России».

 

Для справки:

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») является главным инструментом реализации Водной стратегии Российской Федерации. Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

 

Источник: Федеральный информационный портал «Вода России» voda.org.ru


 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены