Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

02.10.2018

Читатели Чувашии встретились с писателем Дмитрием Рогожкиным

Московский писатель Дмитрий Рогожкин встретился со школьниками и библиотекарями города Чебоксары и Мариинско-Посадского района. Как сказано в пресс-релизе Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, приезд писателя стал возможен благодаря реализации проекта "Два поколения объединяет чтение!" при финансовой поддержке победителей IV Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков "Здоровое поколение" Союза "Союз специалистов в сфере охраны психического здоровья".

Творческая деятельность Дмитрия Анатольевича разнообразна - он член Союза писателей Российской Федерации, поэт, сценарист, ответственный редактор журнала "Читайка" для детей младшего школьного возраста. Тамара Крюкова, автор книг для детей и юношества, сказала о нем так: "Он просто кладезь интересных историй. Очень эрудированный человек, притом совершенно прост в общении".

Более полувека писатель занимался изучением эпохи Ивана Грозного и личности самого царя. Итогом этого увлечения стали две книги: для младших школьников "Иван Грозный" и повесть для детей среднего и старшего возраста "Царь Симеон и Иван Грозный". Но прежде, чем эта повесть увидела своего читателя, прошло без малого 20 лет. За это время автором были прочитаны свидетельства современников и труды историков, потому что ему очень хотелось сквозь пласты времени как можно яснее разглядеть эпоху Ивана Грозного и сделать своих читателей очевидцами происходящих событий.

Во время встреч школьники узнали как создавались эти книги, перед ними как бы "ожили" фигуры Симеона Бекбулатовича, Дмитрия Годунова, его племянника Бориса, а главное - самого царя Ивана Грозного и его сына Федора Иоанновича. В исполнении писателя они услышали покаянный стих на старославянском языке, который в переводе на современный язык весьма ободряющий и полезный для юных слушателей.

Встречи прошли в удивительно теплой обстановке и не оставили никого равнодушными. С неподдельным интересом и вниманием собравшиеся слушали рассказ Д. А. Рогожкина о его жизни и творчестве, об увлечении домашними животными, о том, как он находит сюжеты для своих произведений. Писатель ответил на вопросы читателей о книгах, вышедших ранее, рассказал интересные истории из жизни русских царей.

 

Источник: www.cheboksary.ru


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены