Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

07.09.2018

Поделитесь своей историей! В 2019 году представится замечательная возможность для защиты интересов библиотек

2019 год предоставит нам великолепные возможности для адвокации библиотек с учетом Целей устойчивого развития ООН  в области образования, занятости, равенства и доступа к информации. Интересные истории, связанные с этими целями, смогут показать национальным и международным лидерам, насколько важен вклад библиотек, а также помогут завоевать признание, которого заслуживают наши учреждения.

Библиотечная карта мира ИФЛА предлагает уникальное цифровое пространство для обмена историями, которые продемонстрируют вклад библиотек в реализацию ЦУР и помогут библиотекам в других странах мира показать принимающим решения ответственным лицам имеющийся у них потенциал и заручиться их поддержкой.

Давайте подготовимся и будем вместе защищать интересы библиотек

От развития грамотности до предоставления свободного доступа к информации – для всего найдется безопасное и гостеприимное место в библиотеках. Они располагаются в центре сообществ, как городских, так и сельских, способствуя использованию цифровых технологий посредством предоставления доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), Интернету, а также обучения навыкам работы с цифровыми технологиями. Также они поощряют развитие инноваций, творческого потенциала и доступа к мировым знаниям для будущих поколений.

Таким образом, библиотеки по всему миру предлагают широкий спектр служб и услуг, способствующих достижению каждой из 17 Целей устойчивого развития. Многие из их инициатив, проектов и программ можно описать как увлекательные истории.

Как рассказать свою историю

Ранее в этом году ИФЛА опубликовала документ «Библиотеки и Цели устойчивого развития: руководство по подготовке историй успеха» (www.ifla.org/publications/libraries-and-the-sustainable-development-goals-a-storytelling-manual), призванный помочь библиотекарям и защитникам интересов библиотек интересно подавать материал о различных мероприятиях, проектах и программах, показывая их влияние на жизнь сообществ и отдельных людей. 

Вы можете использовать это практическое руководство, чтобы подготовить свою историю и отправить ее с помощью электронной формы представления (www.surveygizmo.com/s3/4053281/SDG-story-submission). Дополнительные советы и рекомендации размещены в разделе сайта О Библиотечной карте мира (https://librarymap.ifla.org/storytelling-manual).

Команда Библиотечной карты мира может помочь вам лучше понять минимальные требования для публикации историй на сайте Библиотечной карты мира.

Давайте вместе увеличим количество интересных историй в сети и создадим базу для дальнейшей адвокации библиотек в мире!

 

Источник: www.ifla.org


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены