Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

02.07.2018

«Всероссийская школьная летопись»

«Всероссийская школьная летопись» – это  уникальный образовательный проект, в рамках которого школьникам под руководством классного руководителя предлагается попробовать себя в роли писателей: создать и издать книгу своего класса, состоящую из школьных историй, рассказов, стихов, анкет, портретов одноклассников.На сегодняшний день в проекте уже приняли участие более 20 000 участников. География проекта постоянно расширяется - создатели проекта проводят мастер-классы в регионах России, встречаясь лично с учителями, библиотекарями, педагогами по внеклассной деятельности. Постоянно идет процесс издания все новых книг участников, а первые их экземпляры были торжественно переданы в Российскую книжную палату (Подробнее>>) и Российскую Национальную Детскую библиотеку. К слову, абсолютно все экземпляры книг участников проекта поступят в РКП и РГДБ. Но помимо них будет выпущен еще и сборник лучших произведений из книг – «Школьник 2018». В него войдут наиболее оригинальные, яркие, интересные тексты, которые сейчас тщательно отбираются  членами жюри.

На базе «Всероссийской школьной летописи» созданы обучающие видеоуроки для учеников и педагогов, чтобы в любой момент они могли получить ответы на интересующие их вопросы:  где найти мотивацию и вдохновение на написание книги, о чем ее лучше писать, как провести презентацию после издания книги и т.д.

Помимо этого, недавно был подведен итог конкурса буктрейлеров в рамках проекта - ребята создавали свои мини-фильмы о том, как они писали книгу. В адрес команды проекта поступило  так много интересных и талантливых видеороликов, что члены жюри приняли решение учредить дополнительные номинации-«Лучшая актерская игра», «Лучший саундтрек»,  «Лучший монтаж» и «За вклад в развитие отечественного кинематографа».  Лучшим же буктрейлером стал видеоролик о создании летописи  7Б класса  Цветочненской Средней школы с. Цветочное, Белогорского района, республики Крым. К победителям с напутственным словом обратился Владимир Алеников- заслуженный деятель искусств России, академик Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, академик Российской Академии кинематографических искусств, почётный кинематографист России, пожелав им удачи в дальнейшем творчестве и назвав работу над текстом и писательство «одним из самых замечательных занятий на свете».  

Дорогие коллеги! Приглашаем активно включаться в проект! 

Подробнее о проект:

 

 

 

 

 



Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены