Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

06.02.2018

Всероссийская видеоконференция РГДБ в рамках недели безопасного рунета 

1 февраля в Российской государственной детской библиотеке состоялось одно из знаковых мероприятий Недели - всероссийская видеоконференция «Этика безопасного поведения в интернете: роль и возможности библиотек», в которой приняли участие более 900 слушателей из более 63 субъектов РФ. 

Почетным гостем видеоконференции стала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Кузнецова А.Ю., которая в своем приветственном слове подчеркнула важность нравственного воспитания современных детей, в том числе с использованием сети Интернет. 

С докладами выступили ведущие специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией, медийно-информационной и финансовой грамотности в Интернете:

Парфентьев У.У., координатор Центра безопасного Интернета, директор Фонда «Не Допусти!»; Засурский И.И., заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации Факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доцент, кандидат филологических наук; Бунчук В.В., руководитель проектов фонда «Разумный интернет» (проект «Домен.дети»); Наместникова М.С., эксперт «Лаборатории Касперского» по детской интернет-безопасности; Старостина Е.В., консультант, Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, Главное управление безопасности и защиты информации, Центральный банк Российской Федерации, Репкина А.М., специалист по работе с библиотеками, ООО «ЛитРес»; Рогов В.А., генеральный директор, Автономная некоммерческая организация «Центр защиты детей от Интернет-угроз» (г. Рязань).

Собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства представили специалисты из библиотек, обслуживающих детей и образовательных учреждений (г. Рязань, г.о. Ступино (Московская область), г. Ульяновск, г. Тамбов, г. Самара, г. Мурманск, г. Липецк, г. Иркутск). Часть проектов была представлена в виде стендовых докладов.

В рамках всероссийской видеоконференции состоялась церемония награждения победителей Всероссийского семейного конкурса на тему безопасности детей в сети Интернет «Мой интересный интернет». Организаторами конкурса выступили ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», Координационный центр национальных доменов .RU/.РФ, фонд «Разумный интернет», фонд «Не допусти!» при поддержке Фонда Развития Интернет, компании ЛитРес и детских и детско-юношеских библиотек РФ.  Конкурс был направлен на привлечение внимания детей и взрослых к вопросам безопасного и этичного использования сети Интернет и был призван пропагандировать в детской и подростковой аудитории позитивный контент интернета, способствующий их образованию и развитию.

Мероприятия недели в очередной раз подчеркнули важную роль библиотек, обслуживающих детей, в обеспечении безопасного пребывания ребенка в информационной среде. Реализующиеся в библиотеках проекты демонстрируют свою действенность в обеспечении безопасного поведения детей в интернете, а также привлечении родителей и педагогов к созданию комфортной среды для подрастающего поколения.  

 

Источник: rgdb.ru     



Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены