Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

01.03.2017

Библиотека - центр обеспечения реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования

21 февраля 2017 года в актовом зале Института развития образования Республики Башкортостан прошло расширенное заседание коллегии Министерства образования Республики Башкортостан.

Совместно с участниками коллегии Министерства образования Республики Башкортостан были рассмотрены итоги деятельности системы образования Республики Башкортостан в 2016 году и задачи на 2017 год.

В работе заседания приняли участие члены коллегии Министерства образования Республики Башкортостан, руководители органов исполнительной власти Республики Башкортостан, муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители подведомственных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования.

С подробным обзором итогов работы системы образования Республики Башкортостан за 2016 год и постановкой задач на 2017 год выступила министр образования РБ Гульназ Радмиловна Шафикова (доклад).

О межведомственном взаимодействии при подготовке и трудоустройстве кадров для региона рассказала министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Хакимовна Иванова.

Президент Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА), главный редактор журнала «Школьная библиотека», кандидат педагогических наук Жукова Татьяна Дмитриевна заострила особое внимание на ценность библиотечной системы, как зоны опережающего развития современной школы.

В своем выступлении заместитель председателя государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Таипов Расул Рафанирович отметил, что развитие электронного образования – это шаг в будущее.

Об этнокультурной составляющей в общем образовании Республики Башкортостан заведующий кафедрой башкирского и других родных языков и литератур Института развития образования Республики Башкортостан, кандидат филологических наук Габитова Закия Муллагалеевна.

Заключительным словом выступил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Талгатович Сагитов.
В своем выступлении он отметил, что сфера образования по итогам года достигла хороших результатов, но в то же время надо обратить внимание на организацию профориентационной работы среди учащихся, вопросы строительства школ и детских садов с учетом демографической ситуации, повышение имиджа профессиональных образовательных организаций и подготовки рабочих кадров.

В рамках расширенного заседания коллегии Министерства образования РБ прошли круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки и мировое кафе. Одним из таких мероприятий стал круглый стол «Библиотека – центр обеспечения реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» с участием президента РШБА Жуковой Татьяны Дмитриевны. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы реализации Концепции развития школьных информационно - библиотечных центров, сетевого взаимодействия школьных библиотек по итогам конкурсного отбора в 2016 году в рамках реализации ФЦПРО на 2016-2020 годы по конкурсу “Развитие школьной библиотеки». Участниками круглого стола были методисты по учебному книгофонду управлений образований муниципальных районов и городских округов, сотрудники библиотек образовательных организаций и руководители государственных образовательных организаций.

 

Источник: education.bashkortostan.ru


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены