Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

14.10.2016

Все в гости к СимбирЧиту!

Ульяновская область, как всегда, активно включилась в Международный месячник школьных библиотек. Выставки, презентации, акции в помощь школьным библиотекам проходят во всех районах области и поддерживаются администрацией и общественными организациями. Кульминацией месячника традиционно является Областной праздник чтения «Всех вас в гости приглашает СимбирЧит», который уже в седьмой раз проводится в самом читающем селе региона – Больших Ключищах.

В нашем нынешнем празднике приняли участие более 300 школьников, родителей, педагогов школ и детских садов, библиотекарей школьных и муниципальных библиотек. Гостями праздника стали представители администрации и бизнес-структур.

Особенно активно школьники области участвовали в конкурсе «С СимбирЧитом по родному краю». На красочной выставке, занявшей половину актового зала школы, были представлены разнообразные рисунки. Поделки, исследовательские работы, посвящённые путешествиям по родному Симбирскому-Ульяновскому краю с книгой в руках, всего более 500 работ.

На празднике работали 20 интерактивных площадок. Нынешний год – юбилейный, год 250-летия великого историка и писателя, нашего земляка Н.М. Карамзина, поэтому огромный интерес вызвала интерактивно-игровая программа «Этикет эпохи Карамзина», проведённая КИБО Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки. Площадки «Снимаем кино с СимбирЧитом», «Мастерим с СимбирЧитом», «Сказки родного края», «Кладовая национального фольклора», «Исполнение желаний», «В.И. Даль и симбирский колобок», «СимбирЧит и эрудиты», «С СимбирЧитом читаем Аксакова» и другие привлекли всех школьников к весёлому и умному досугу с книгой.

Старшеклассники собрались в литературной гостиной на встречу с молодым поэтом Верой Долматовой, а ученики 5 – 6 классов слушали и учили «Сказки Симбирянки» на творческой встрече с писателем Раисой Птицей из г. Новоульяновска.

Как всегда, большая творческая группа друзей СимбирЧита прибыла из Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Специалисты этой замечательной библиотеки проводили игры, мастер-классы, а также участвовали в методическом семинаре для руководителей детским чтением – педагогов, родителей и библиотекарей.

Клуб интересных встреч старшеклассников провёл своё неформальное заседание с участием начальника отдела экономического мониторинга, прогнозирования, планирования и инвестиций Ульяновского района П.В. Пенкина и директора ООО «Симбирская птицефабрика» А.В. Лебедева.

Хозяйка праздника – Нина Александровна Конева и создатели СимбирЧита – Вера Петровна Долматова, Анна Николаевна Паршакова и Валентина Владимировна Трепко были самыми активными организаторами всех площадок и создателями общего прекрасного настроения. В.В. Трепко, заместитель директора по информационно-библиотечной работе МОУ Силикатненская СШ Сенгилеевского района призвала руководителей детским чтением быть в курсе современных событий в мире школьных библиотек, работать с удовольствием и интересом и транслировала основные направления, которые предлагались на первом Межрегиональном форуме «Школьные библиотеки нового поколения» президентом РШБА Т.Д. Жуковой.

Финалом праздника стало награждение значками и благодарственными письмами всех активных читателей, организаторов и участников праздника. Призы получат и заочные участники конкурса «С СимбирЧитом по родному краю».

27 октября в Больших Ключищах пройдёт ещё одно значимое событие месячника: конкурс «Читающая мама – читающее село» в поддержку программы РШБА «Читающая мама – читающая страна».

 

Источник: Н.А. Барсукова, руководитель регионального педставительства РШБА в Ульяновской области


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены