Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

30.05.2016

Вебинар «Общие образовательные пространства школьной библиотеки»

26 мая 2016 года состоялся вебинар уже известного в нашей стране автора книг и специалиста в области школьных библиотек Джудит Сайкс (Канада) «Общие образовательные пространства школьной библиотеки». Ее презентация была посвящена разработке активных, устойчивых совместных стратегий внедрения и поддержания подхода Общих образовательных пространств школьной библиотеки, начиная с концепций его работы и развития, изложенных в ее новой книге «Общие образовательные пространства школьной библиотеки. Руководства для педагогов».

Организатор: Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

Техническая поддержка: Государственная публичная научно-техническая библиотека России

Джудит Сайкс – автор пяти значимых книг в области школьных библиотек. Одна из них, «Школьные библиотеки дружественные мозгу», официально вышла в России в издательстве РШБА в 2014 году.

Джудит Сайкс - Бакалавр педагогических наук (Английский/драма), диплом в области образования (учебная программа и обучение - школьные библиотеки), Магистр педагогических наук (Руководство в области общего образования).

Джудит Сайкс была учителем, педагогом-библиотекарем, специалистом районной школьной библиотеки, а также работала в Отделе образования Калгари провинции Альберта (Канада) в качестве директора начальной школы. В последнее время она была руководителем Отдела провинциальных школьных библиотек в Министерстве образования Альберты, где возглавляла инициативы в области школьного библиотечного обслуживания (2008-2012 годы). Джудит консультирует и возглавляет библиотечные ассоциации, а также ассоциации развития лидерства. Кроме того, она известна как автор и издатель многих книг, в том числе своей работы «Достижение информационной грамотности через качественные программы школьных библиотек: концепции и стандарты для программ школьных библиотек в Канаде» (Канадская библиотечная ассоциация, 2003, 2006) и как соавтор и координатор проекта “Передовое обучение: Стандарты практической деятельности образовательных пространств школьных библиотек в Канаде” (Канадская библиотечная ассоциация, 2014).

В 2004 году Джудит Сайкс удостоилась Премии CLA имени Анжелы Такер (CLA Angela Thacker Memorial Award), а в 2008 году получила Награду имени Лоуренса Г. Видрика (Laurence G. Wiedrick Award of Excellence) Альберты за “выдающийся вклад в программы школьных библиотек”.

  

Осенью 2016 года РШБА запускает новый проект  - «Международная библиотечная школа». Первые курсы для российских школьных библиотекарей проведет Джудит Сайкс.


 


Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены