Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

15.07.2015

КНИЖНЫЙ ПУТЬ – BOOKWAY – 2015

3 города, три этапа Войны, много встреч и открытий, много ответов и еще больше вопросов: так прошел КНИЖНЫЙ ПУТЬ – BOOKWAY – 2015, 7,8,9 июля. Санкт – Петербург – Луга - «ЛУЖСКИЙ РУБЕЖ» – Кировск «СИНЯВИНСКИЕ ВЫСОТЫ» - «НЕВСКИЙ ПЯТАЧОК» - Тихвин - «БИТВА ПОБЕДЫ».

«Книжный путь» — уникальная программа Ленинградской областной детской библиотеки: в течение нескольких дней подростки-читатели библиотек области вместе с писателями, исследователями, историками отправляются в путешествие по знаковым местам региона. Команда «Книжного пути » открывает в каждом пункте остановки «читающие шатры» для жителей городов и поселков, демонстрируя современное подростковое чтение и его стилистику. В этом году в программе приняли участие 30 детей и 15 взрослых из Тосненского, Приозерского, Тихвинского, Сланцевского, Лужского, Кировского, Гатчинского районов Ленинградской области.

«Книжный путь – BOOKWAY - 2015» был посвящен юбилею Победы. Смыслом, девизом движения подростков Ленобласти вместе с писателями, историками, библиотекарями была живая память и радость Победы. «Живи, солдат!» — тема «Книжного пути» в этом году. «Радость Победы» — ощущение, которые мы пытались вместе найти и прочувствовать, слова, которые звучали в каждом из пунктов нашего Пути. И в каждом городе все гости читающих шатров получали от нас буклет для записи своей памяти о войне, чтобы сохранить историю своего рода.

«Книжный путь – BOOKWAY - 2015» проходил через город Луга и памятник «Партизанская слава» город Кировск, диораму «Прорыв блокады Ленинграда» и Синявинские высоты, город Тихвин, деревню Астрача и музей «Астрача, 1941» В каждом из городов открывались наши читающие шатры, где с горожанами встречались подростки-участники Пути. В каждом шатре на всем пути был свой сюжет, своя история переживаний и узнавания событий Войны. Опыт подростков в диалоге с жителями, отношение к воспоминаниям, слушание друг друга, участие в воспоминаниях детей и взрослых о своих предках, диалог во времени. Подростки расшифровывают 9 интервью с жителями Тихвина на площади перед Храмом – рассказы о памяти сердца, связанные с Войной и Победой.

Эдуард Веркин — известный писатель, автор книги «Облачный полк», практически единственной современной книги о Великой отечественной войне, отмеченной всеми критиками. «Облачный полк» — история Лени Голикова, который сражался в партизанском движении именно в тех лесах, где проходил наш «Книжный путь». Здесь, у монумента партизанскому движению под Лугой Эдуард Веркин рассказывает о книге и читает отрывок из нее (видео по ссылке).

Юлия Кантор — писатель, публицист, историк, советник директора государственного Эрмитажа. Автор книг-исследований о Великой Отечественной войне, открывающий читателю ранее неизвестные документы из немецких и советских архивов, соавтор программы «Цена победы». Она представила участникам Пути масштаб возможного узнавания и понимания того, как было. Материалы из архива, фотодокументы, предлагая пережить, как мысль, неторопливо и без осуждения и критики реальность первых недель и месяцев Войны на Лужском Рубеже. Человек на войне, его чувства и быт обнаруживались в осмысленных цифрах статистики, в рассматривании карт и фотографий, проявлялась подлинная картина противостояния и безудержного потока жизни и смерти ради Победы.

Мария Семенова — известный писатель, исследователь, автор романов, основанных на русском фольклоре. В разговоре с ней у слушателя возникает необъяснимо выразительная негромкая и настойчивая уверенность: «мы здесь, все вместе, узнаем историю своей земли». А сами слова «история» и «память» приобретают глубокий смысловой объём. И, конечно, говоря о памяти, национальной идентичности, памяти рода, мы много рассуждали с Марией Семеновой и о ясности и чистоте, истоках нашей речи.

Весь Путь мы учились вместе с подростками не бояться правды и не судить, а мыслить, чтобы понимать и сознавать события разной войны. Смыслы разных судеб, подлость, трагедии потерь, недосягаемую высоту духа человека, хрупкого и прекрасного в любви к Отчизне.

Весь Путь мы погружались не только в историю, а в подлинные пейзажи тех событий — у мемориалов и памятников войны. Одно из ключевых мест пути — Синявинские высоты. Здесь команду сопровождал историк, Николай Васильевич Михайлов, участник боевых действий в Афганистане, который руководит поисковыми отрядами района, служит жизни и Отечеству для возвращения солдат с Войны, обретения ими упокоения в земле завоеванной высоты. Здесь нас встречали и сопровождали лица погибших бойцов. Их реальность, часы и минуты их жизни и гибели в бою перестали быть отдаленной хроникой, становились кровью и плотью - жизнью, точно описанной, детально и ярко, приближенной словом исследователя-поисковика.

И вот, один из главных итогов нашего Пути — дети, сосредоточенные на решении – найти ответы на свои вопросы. Те вопросы, которые возникли и «свербят», вопросы, требующие ответы для понимания «разлитой» вокруг информации о войне и призывами «помнить». «Гитлер – тоже человек?», «Почему были репрессии перед войной?», «Кому нужны войны?», «Почему так много погибло людей в начале войны?», «Как жить, чтобы не было войны?», «Почему люди привыкли к войне?», «Как быть самим собой?», «Как рассказывать о войне?» «Почему нас только заставляют слушать и молчать, как нам рассказывают о войне, но не спрашивают и не дают говорить, проговаривать то, что мы слушаем?» «Как говорить о войне. Как заученное? Перечислять?»

Все фотографии и репортажи участников «Книжного пути» можно найти в группе Ленинградской областной детской библиотеки.

Книги, которые назвали «знаковыми» и «важными» для понимания войны подростки-участники «Книжного пути»:

«Блокадная книга» А.Адамовича, Д.Гранина, «Дети блокады» М.Сухачёва, «А зори здесь тихие» Б.Васильева, «Обелиск», «Сотников» В.Быкова, «Ласточка-звездочка» В.Семина, «Кукла» .Черкашина, «Молодая гвардия» А.Фадеева, «Он упал на траву» В. Драгунского, «Мальчик в полосатой пижаме» Д.Бойна.

Знаковые книги для библиотекарей: «Оля» Ф.Кнорре, «Они сражались за Родину» М.Шолохова,

«Я догоню вас на небесах» Р.Погодина, «Облачный полк» Э.Веркина, «На войне как на войне» В.Курочкина,«Прокляты и убиты» В.Астафьева.

 

Источник: Ленинградская областная детская библиотека - deti.spb.ru




Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены