Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

03.04.2015 «Читайка» в гостях у Дзержинского регионального представительства РШБА

25 марта в наш город по приглашению Дзержинского регионального представительства РШБА из Москвы приехал детский писатель Дмитрий Анатольевич Рогожкин. В рамках недели детской и юношеской книги – 2015 в Дзержинске прошло две встречи. Дмитрий Анатольевич Рогожкин – писатель, поэт, сценарист, член Союза писателей Российской Федерации, ответственный редактор журнала «Читайка».

Первая встреча прошла в большом уютном зале МБОУ «Средняя школа № 39». Пообщаться с долгожданным гостем пришли юные читатели и библиотекари школьных, детских и городских библиотек города. Открыла встречу зав. школьной библиотекой Кончакова Нина Николаевна. Со словами приветствия выступили учредитель регионального представительства РШБА в Дзержинске Меснянкин Дмитрий Викторович и директор Централизованной библиотечной системы города Иванова Татьяна Семеновна.

Встреча с писателем началась с рассказа о детском журнале «Читайка», ответственным редактором которого он является. Полное название журнала – «Читайка и его друг Совёнок». Дмитрий Анатольевич познакомил с интересными рубриками журнала. Он отметил, что очень любит животных, о которых пишет во многих своих стихах. Представляя журнал «Читайка», автор так заинтересовал участников встречи, что на вопрос: «Будете ли вы читать журнал?» услышал громкое, дружное «Да!!!», причем отвечали и взрослые, и дети.

Затем Дмитрий Анатольевич познакомил читателей со своим творчеством. Он раскрыл участникам встречи все грани своего таланта: читая стихи, сказки и рассказы собственного сочинения, автор перевоплощался в своих персонажей. Ребятам очень понравились детские стихи Дмитрия Рогожкина. Артистично прочтенный автором стихотворный диалог «Ну, папа, извини» о проделках юного непоседы вызвал веселый смех в зале. Заинтересовали ребят и прочтенные страшилки. У детей, конечно, было много вопросов к гостю. Им было интересно, когда и как Дмитрий Анатольевич стал писателем, какие домашние животные у него обитают, трудно ли писать, в каком возрасте было написано первое стихотворение. А когда Дмитрий Анатольевич начал рисовать из клякс забавные рожицы, ребята старались наперегонки ему помогать. В конце встречи были подведены итоги конкурса «Лучший вопрос писателю». Трое ребят получили книги Д.А.Рогожкина с его автографом. Всем очень понравилась встреча. В заключении желающие могли сфотографироваться с писателем и получить автограф.

Вторая встреча прошла в МБОУ СОШ № 27.В уютной школьной библиотеке, где хозяйкой была Иванова Лариса Геннадьевна. Встречу с Дмитрием Анатольевичем ждали старшеклассники и учителя, которые были готовы обсудить с автором его последнюю книгу «Царь Симеон и Иван Грозный». Ребята подготовили театрализованное представление с участием Ивана Грозного и героев книги. В школьной библиотеке ожили удивительные страницы. Вот мечется в беспамятстве скоморох Гришка, спасенный Едигером, верным слугой Симеона Бекбулатовича, царя татарского, и хлопочет над раненым, причитая, бабка Евпраксея.

Дмитрий Рогожкин живо и мастерски описал в своей книге «Царь Симеон и Иван Грозный» загадочный исторический эпизод, когда целый год на русском престоле при живом Иване Грозном восседал татарский хан Симеон. Старшеклассникам впервые побывали на уроке истории в необычном для них формате. Юные историки, литераторы и журналисты задали интересующие их вопросы о книге, об истории России.

В заключении ребята подарили Дмитрию Анатольевичу Рогожкину сувениры о городе Дзержинске, который 30 марта 2015 года отмечает свой 85-летний юбилей.

Все участники встречи с нетерпением будут ждать Дмитрия Анатольевича в гости в следующем году. Он обещал приехать…

Смотреть 

 

Источник: Региональное представительство РШБА в г. Дзержинск Нижегородской области


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены