Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

29.01.2014

Актуальные проблемы детского и юношеского чтения и подготовки библиотечных специалистов

Перед самыми Новогодними и Рождественскими праздниками, 20 декабря 2013 года, состоялась II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детского и юношеского чтения и подготовки библиотечных специалистов», которую традиционно (уже четвертый год) проводят кафедра литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством (Институт информационных коммуникаций и библиотек МГУКИ) и Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА). Заседание объединило исследователей детского чтения и детской литературы, библиотековедов, изучающих особенности библиотечной работы с детьми и юношеством, библиотекарей-практиков, а также специалистов, занимающихся проблемами подготовки в вузе библиотечных специалистов.

Открывала конференцию директор Института информационных коммуникаций и библиотек (МГУКИ), профессор Наталья Ювенальевна Дементьева, отметившая символичным выбранное время для проведения конференции — рубеж 2013 и 2014 годов — как наиболее характеризующее современные тенденции в развитии библиотечного дела в России в целом и в работе с детьми в частности.

Актуально и интересно представили проблемы детского чтения и подготовки библиотечных специалистов библиотековеды, педагоги и филологи, выступавшие на пленарном заседании, а именно: зав. НМО НПБ им. К.Д. Ушинского РАО, заслуженный работник культуры РФ Евгения Михайловна Зуева («Педагогическая деятельность школьной библиотеки: направления и содержание»), кандидат педагогических наук, доцент Ирина Ивановна Тихомирова («Воспитание литературой: возможности библиотек»), кандидат исторических наук, зав.учебно-методическим кабинетом по работе с библиотеками, издательствами и СМИ, региональный представитель РШБА в Ульяновской области Нина Аркадьевна Барсукова («Формирование информационно-образовательных потребностей школьников в условиях реализации ФГОС»), доктор педагогических наук, профессор Галина Александровна Иванова («Наука о чтении в профессиональной подготовке специалистов библиотек»), кандидат педагогических наук, социолог, вице-президент Российской ассоциации чтения, отвечающий за работу Ассоциации с библиотеками Вера Петровна Чудинова («Проблемы чтения детей и подростков: результаты комплексных исследований»), доктор филологических наук, профессор кафедры филологического образования и журналистики СурГПУ Нина Алексеевна Дворяшина («Ребенок как идеал творческой личности в мировидении З.Н. Гиппиус и ее современников»).

На заседании в торжественной обстановке весь собравшийся научный коллектив поздравил старейшего профессора кафедры литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством доктора педагогических наук Галину Александровну Иванову с 50-летием ее научно-педагогической деятельности. Состоялась также презентация выставки книг в библиотеке МГУКИ, посвященной данному событию.

Особый интерес вызвал мастер-класс «Как создать мультфильм средствами «MS Office», проведенный начальником центра компьютерного обучения ИИКиБ МГУКИ, педагогом дополнительного образования лицея №6 г. Химки Еленой Рафаиловной Клин.

Таким образом, в заседании конференции участие приняли специалисты таких вузов и НИИ России, Украины и Казахстана, как: Международный экономико-гуманитарный университет им. ак. Степана Демьянчука (Украина), Институт биографических исследований Нацональной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского, Бердянский государственный педагогический университет (Украина), Полтавский национальный педагогический университет им. В.Г. Короленко, (Украина), Карагандинский государственный университет им. акад. Е.А. Букетова (Казахстан), Московский государственный университеткультуры и искусств, Московский городской педагогический университет, Московский государственый лингвистический университет, Православный Свято-Тихоновский государственный университет, Институт специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга (Санкт-Петербург), Казанский государственный унверситет культуры и искусств, Вятский государственный гуманитарный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Череповецкий государственный университет, Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Институт истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург), Костромской областной институт развития образования.

С актуальными, порой даже с острыми темами выступили библиотекари-практики и учителя из Москвы, Наро-Фоминска (Московская область), Ровно (Украина), Семфирополя (Крым, Украина), Самары, Саратова. Также, свои доклады представили студенты и магистранты обозначенных вузов.

При подведении итогов работы конференции было решено, что, в современных условиях, когда библиотечное дело находится в состоянии перемен, как и вся культура нашей страны, особое внимание следует уделять проблемам детского и юношеского чтения, детским библиотекам и, как следствие, подготовке библиотечных специалистов. Последний же аспект должен быть под особым контролем, так как от качества подготовленных специалистов, работающих с детьми в области чтения, зависит и само качество чтения будущих поколений нашей страны.

Традиционно на конференции работала выставка издательской продукции РШБА.

Источник: Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены