Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

04.09.2013

Подведены итоги IV ежегодного конкурса «Новая детская книга»

Ежегодный конкурс «Новая детская книга», учрежденный в 2009 году крупнейшим российским издательством детской литературы «Росмэн», является сегодня одним из крупнейших российских литературных событий в области детской и юношеской литературы. Цель конкурса — привлечь внимание читателей к современной отечественной детской литературе, открыть для широкой общественности новых талантливых авторов детских книг и дать им возможность опубликовать свои произведения.

В конкурсе участвуют ранее не публиковавшиеся произведения авторов, написанные на русском языке. Победители и призеры конкурса награждаются ценными призами, а главным призом конкурса является контракт с издательством «Росмэн».

В 2013 году конкурс «Новая детская книга» проводился в четвертый раз. На конкурс было прислано 2 465 рукописей, из которых в июле 2013 года был сформирован короткий список из 19 произведений в двух номинациях: «Истории сказочные и не только…» (произведения для читателей 3-7 лет) и «Фантастика. Фэнтези. Приключения» (произведения для читателей 9-15 лет).

По итогам рассмотрения работ жюри имеет честь представить победителей и призеров 2013 года:

Номинация «Истории сказочные и не только…»:

I место – Елена Явецкая и Игорь Жуков (г. Москва), «БОПСИ! ДОПСИ! ПУМ! Или приключения в стеклянном шаре»;

II место – Ирина Краева (г. Москва), «Колямба, внук Одежды Петровны»;

III место – Юлия Симбирская (г. Ярославль), «Осенние каникулы»;

Номинация «Фантастика. Фэнтези. Приключения»:

I место – Александр Андерсон (п. Эммаус Тверской области), «Алекс и монетки»;

II место – Елена Ларичева (г. Брянск), «Искры и зеркала (Мигрантка)»;

III место – Донцова Елена (г. Гатчина Ленинградской области), «Подменыш».

Также конкурс по традиции предоставил возможность сделать свой выбор представителям книжной торговли – в этом году право определить победителей было предоставлено крупнейшему онлайн-гипермаркету Ozon.ru, и ввел новую номинацию для специалистов библиотек.

Победителями специальной номинации «Новая детская книга Рунета. Выбор Ozon.ru» стали Римма Петровна Алдонина (г. Москва) со сборником сказок «Три маленькие сказки» и Ирина Наумова (г. Москва) с произведением «Приключения Магадана Калашникова и его верного друга Крупы».

В номинации «Выбор библиотек», в жюри которой вошли представители 30 библиотек со всей России — от Калининграда до Сахалина, победителями стали Ирина Краева (г. Москва) с произведением «Колямба, внук Одежды Петровны» и Елена Донцова (г. Гатчина Ленинградской области) с произведением «Подменыш».

В традиционном открытом читательском Интернет-голосовании победу одержали Олег Деев и Пит Рушо (с. Счастливое Бахчисарайского района АР Крым, Украина) с произведением «История Пиноальбара» и Александр Леонтьев (г. Одесса, Украина) с произведением «Наследники». Организаторы конкурса отметили беспрецедентный рост интереса читателей к голосованию в этом году: обще количество отданных читателями голосов превысило 18 000!

Все победители IV конкурса «Новая детская книга» были удостоены специального приза конкурса. Александру Андерсону, Елене Явецкой и Игорю Жукову издательство «Росмэн» предложило контракт, а финалистам «младшей» номинации конкурса «Истории сказочные и не только…» — возможность издать произведение в иллюстрированном сборнике.

Кроме того, издательство «Росмэн» будет рассматривать и другие поступившие на конкурс рукописи на предмет возможной публикации в серии «Новая детская книга».

Члены жюри, присутствовавшие на церемонии, высоко оценили уровень рукописей, присланных на конкурс в этом году, а также отметили своих фаворитов.

 

Источник информации: www.rosman.ru


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены