Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

23.04.2013

Стартуют региональные туры конкурса юных чтецов

C 23 по 29 апреля по всей стране пройдут региональные туры II Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Московский городской тур состоится 29 апреля в 14.00 в Московском театре кукол. Санкт-Петербургский городской тур будет проходить 27 апреля в 10.00 в Аничковом дворце.

Народная артистка Елена Камбурова, входящая в состав жюри Всероссийского конкурса накануне регионального этапа так отозвалась о конкурсе: «Конкурс дал мне ощущение, что то, о чем я мечтаю – культурно-нравственная революция в нашей стране - реальна. Вначале я настороженно отнеслась к идее конкурса. Боялась, что здесь может отразиться влияние попсы на подрастающее поколение. И потому, большим подарком были серьезные произведения, прочитанные ребятами вдумчиво и трепетно. Я еще раз убедилась в том, что все зависит от задач, которые ставятся перед детьми».

В 2013 году конкурс стал Международным, кроме России в нем принимают участие школьники из Украины, Белоруссии, Киргизии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Польши, Турции. Однако в связи с тем, что в этих странах конкурс проходит впервые, сроки проведения отдельных этапов конкурса не всегда совпадают с российскими.

Так, в Казахстане 2 апреля в Международный день детской книги уже состоялся национальный финал конкурса. Жюри под председательством М. Токарева, заслуженного артиста Республики Казахстан, признало достойными претендентами для участия в Международном финале конкурса 5 шестиклассников: Диану Сраилову с отрывком из романа Чингиза Айтматова «И дольше века...», Аружан Аманбаеву с отрывком из повести Владимира Железникова «Чучело», Есению Граф с рассказом Виктора Драгунского «Сверху вниз, наискосок!», Евгения Галушкина с рассказом Фазиля Искандера «Детский сад», Валерию Гунько с рассказом Антона Павловича Чехова «Хирургия».

Имена финалистов конкурса в других странах станут известны 1 июня.

К региональному туру стали известны финальные призы, за которые будут бороться российские и иностранные участники.

В этом году спонсором призов Конкурса выступил онлайн магазин по продаже путевок в детские лагеря incamp.ru. Кампания incamp.ru подобрала лучшие предложения по летним лагерям для юных чтецов в Подмосковье: «Гольфстрим», «КаNNикулы» и «Счастливые лица», в Крым от лагеря «Хаглар», Болгарию от лагеря «Гольфстрим», Швецию от «United English» и Великобританию от «LingvinityCamp».

5 победителей II Всероссийского конкурса юных чтецов будут награждены такими поездками (поездки в лагеря среди победителей распределит заместитель директора кампании и член жюри конкурса Елена Крохмалева). 3 победителя Международного финала также получат поездки в детские лагеря от кампании incamp.ru.

«Живая классика» - национальный проект по пропаганде и популяризации чтения среди детей и подростков. В первых – школьных - турах, которые прошли в феврале, приняло участие около 1,5 миллионов шестиклассников из 40 000 школ России. В марте по три победителя от каждой школы состязались на районных турах. Затем было проведено около 3 тысяч муниципальных конкурсов, в которых участвовало около 11 000 ребят. И теперь тройка лучших поднимается на следующую ступеньку. Нынешний региональный тур откроет дорогу трем победителям от каждого субъекта федерации на Всероссийский финал, который состоится 30 мая в Санкт-Петербурге, где соберутся 249 победителей региональных состязаний. Затем пятерка лидеров Всероссийского конкурса будет представлять нашу страну на заключительном Международном туре «Живой классики», который пройдет 6 июня в Москве.

Международный статус – не единственная новация конкурса. В этом году принять участие в конкурсе было предложено не только шестиклассникам, но и семиклассникам. Семиклассникам было предложено попробовать силы в двух направлениях: написать эссе на тему «Книга, повлиявшая на мою жизнь» (это совместный проект с интернет-порталом Папмамбук) или снять видеоролик на эту тему. Видеосюжеты выставлены на канале «Живой классики» на Youtube.ru. Идет голосование, поучаствовать в котором может любой желающий (http://www.youtube.com/Youngreaders1). Победители конкурса получат в подарок планшеты от компании «Ross&Moor» - компании, специализирующейся на современной бытовой электронике.

Накануне регионального тура получили прекрасные книги от издательства «Росмэн» ребята из Свердловской области.

Хороший результат принес и шутливый конкурс-спутник «Чтение под одеялом», проводимый совместно «Живой классикой» и интернет-магазином «Сотмаркет». Конкурсантам предложено в прямом смысле спрятаться под одеяло и в этих нестандартных условиях записать на видео декламацию отрывка из любимого произведения.

Генеральный информационный партнер конкурса Всероссийская образовательная сеть Дневник.ру подготовит специальную номинацию к Всероссийскому финалу Конкурса. Гавриил Леви, основатель и генеральный директор Дневник.ру войдет в состав Всероссийского жюри.

Литературный иллюстрированный журнал «Русский пионер» выступит официальным информационным партнёром конкурса и учредит специальную номинацию на Международном финале конкурса.

На конкурсе профессионального мастерства «Ревизор» (совместный проект Российского книжного союза и журнала «Книжная индустрия») «Живая классика» была выдвинута одним из претендентов в номинации «Главные событие года».

Адрес проведения Московского тура конкурса: м. Бауманская, ул. Спартаковская, д. 26/30.

Адрес проведения Санкт-Петербургского тура конкурса: Невский, 39 Лит. А, главный корпус, малый зал.

Аккредитация на Московский и Санкт-Петербургский тур по телефону 8 - 916- 637-28-71, и по e-mail: youngreaders@mail.ru

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены