Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

29.09.2012

«Читать, чтобы сделать мир лучше»

Так назывался межрегиональный фестиваль чтения для детей и юношества, который прошел в Чувашской Республике с 18 по 20 сентября 2012 года.

Первым событием фестиваля стала пресс-конференция с участием детских писателей из Москвы, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, которая прошла в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики. Участники пресс-конференции обсудили круг вопросов, касающихся развития детской литературы, о защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию, о значении и роли библиотек в популяризации книги и чтения и др.

Фестиваль открыл Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов. Он обратился к участникам Праздника с приветственным словом, и пожелал юным читателям хороших и добрых книг, писателям творческого вдохновения, а всем вместе – читательскую радость от новых и интересных книг.

Центральное место в программе мероприятий фестиваля заняли творческие встречи писателей с юными читателями, которые прошли в детских библиотеках и школах в г.г. Чебоксары, Канаш, Козловка, Канашском, Козловском, Урмарском районах Чувашии.

В рамках фестиваля прошли встречи известных писателей и поэтов с юными читателями в детских библиотеках г. Чебоксары.

В первый день фестиваля в детской библиотеке им. Гайдара прошла встреча с Дмитрием Рогожкиным из Москвы.

Дмитрий Анатольевич Рогожкин – писатель, поэт, сценарист, член Союза писателей Российской Федерации, ответственный редактор журнала «Читайка». Именно с рассказа о журнале он начал встречу.

Затем Дмитрий Анатольевич познакомил детей со своим творчеством. Детям очень понравились детские стихи Дмитрия Рогожкина. Артистично прочтенный автором стихотворный диалог «Ну, папа, извини» о проделках юного непоседы вызвал веселый смех в зале. Исполнил Дмитрий Анатольевич для присутствующих и песни на свои стихи.

У детей, конечно, было много вопросов к гостю. Им было интересно – когда и как Дмитрий Анатольевич стал писателем, какие домашние животные у него обитают.

Детям очень понравилась встреча. В ответ на интересный рассказ они рассказали писателю о своих увлечениях, домашних животных, спели песню в подарок.

Во второй день фестиваля в средней общеобразовательной школе № 3 г. Козловка состоялась очередная встреча с писателем, ответственным редактором журнала «Читайка» Дмитрием Рогожкиным и председателем правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Сергеем Павловым.

Необычность этой встречи была предопределена темой Года российской истории. Дмитрий Рогожкин живо и мастерски описал в своей книге «Царь Симеон и Иван Грозный» загадочный исторический эпизод, когда целый год на русском престоле при живом Иване Грозном восседал татарский хан Симеон. Подросткам впервые пришлось услышать урок истории в необычном для них формате. Потом ребята задали интересующие их вопросы о книге, об истории России. Дмитрий Рогожкин также рассказал об интереснейшей работе ответственного редактора журнала «Читайка».

Дмитрий Анатольевич оставил необычный автограф — на классной доске он нарисовал профиль Ивана Грозного и поставил свою подпись. Под бурные аплодисменты ребята скандировали: «До свидания! Ждем в гости!».

Писатель Сергей Павлов рассказал о своей новой книге «Сарă хăмăш, сар хăях» («Не то осока, не то камыш»). Затем рассказал о своем детстве, творчестве, поделился планами. Пожелал подросткам не забывать родной язык и читать книги на чувашском языке.

В третий день фестиваля в детском отделении Межпоселенческой центральной библиотеки Канашского района Чувашской Республики состоялась встреча читателей библиотеки с писателями Дмитрием Рогожкиным (г. Москва) и Галиной Белгалис (Чувашская Республика).

Писатель, поэт, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Галина Алексеевна Белгалис рассказала детям о значении и смысле сказок, как они учат нас вечным ценностям: любви к родителям, доброте и чуткости, заботливом отношении к людям. В исполнении автора прозвучали замечательные стихи и песни.

Писатель, поэт, член Союза писателей Российской Федерации, ответственный редактор журнала «Читайка» Дмитрий Анатольевич Рогожкин раскрыл участникам встречи все грани своего таланта: читая стихи, сказки и рассказы собственного сочинения, он перевоплощался в своих персонажей с мастерством настоящего актера. Рассказывая о книге «Домашние животные», которую он написал в соавторстве со своими родителями, настолько ярко и увлекательно представлял факты из жизни животных, что всем ребятам тут же захотелось прочесть книгу. Представляя журнал «Читайка», так заинтересовал участников встречи его содержанием, что на вопрос: «будете ли вы читать журнал?» услышал громкое, дружное «Да!!!».

Читатели библиотеки задали гостям множество вопросов, получили автографы писателей.

Завершился фестиваль торжественной церемонией награждения победителей республиканского конкурса читательских рецензий на книги об Отечественной войне 1812 года «Интересное чтение», которая состоялась в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

В мероприятиях фестиваля приняло участие более 3000 человек.

По материалам пресс-релизов Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены