Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

17.04.2012

Электронный мониторинг школьных библиотек

В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2014 гг. Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Минобрнауки России проводит с 15 апреля до 1 июня 2012 года Электронный мониторинг библиотек общеобразовательных учреждений.

Мониторинг проводится в целях комплексного анализа системы библиотек общеобразовательных учреждений, а также получения оперативной обратной связи от органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования по основным проблемам, возникающим в связи с введением новой должности «педагог-библиотекарь».

В ходе мониторинга будут исследованы 83 региона Российской Федерации на предмет получения информации о функционировании библиотек общеобразовательных учреждений. Основные участники мониторинга: специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и органов местного самоуправления; библиотекари общеобразовательных учреждений; администрация общеобразовательных учреждений.

Результаты, полученные в ходе данного раздела мониторинга, позволят:

  • правильно «спозиционировать» новую должность в педагогическом коллективе школы;
  • сформировать круг должностных обязанностей нового школьного библиотекаря, увязав его деятельность с образовательным процессом;
  • выявить проблемы в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов школьных библиотек, выработать пути их решения;
  • выявить уровень развития ИКТ в школьных библиотеках;
  • сделать прогноз о количестве специалистов, которые будут переведены на должность «педагог-библиотекарь» до конца 2012 года.

Полученная информация о системе повышения квалификации и подготовки кадров станет основой для формирования прогноза и социального заказа на подготовку и повышение квалификации специалистов в образовательные учреждения различного уровня.

Основная площадка мониторинга – Информационный портал школьных библиотек России www.rusla.ru, на котором в разделе «Электронный мониторинг» в открытом доступе будут размещены ссылки на веб-формы. Также участникам мониторинга будут предложены альтернативные формы участия: отправка анкет по факсу, по электронной почте.

ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ РШБА!

В целях активизации основных категорий участников мониторинга предлагаем организовать пропагандистскую работу во всех Федеральных округах силами волонтеров – активистов-библиотекарей и методистов институтов повышения квалификации работников образования с целю привлечения внимания основных участников к проведению мониторинга, ознакомления с письмом Минобрнауки России о проведении мониторинга, разъяснения его целей и задач, знакомства с методическими рекомендации к проведению.

Для большей эффективности этой работы рекомендуем использовать выступления на семинарах и совещаниях, обсуждения в региональных интернет-сообществах, размещая информацию о мониторинге со ссылкой на данную публикацию на библиотечных сайтах и блогах, на страницах социальных сетей (Face Book, Вконтакте).

В период проведения мониторинга РШБА планирует проведение специальных вебинаров с целью консультаций, отслеживания промежуточных результатов проведения мониторинга, внесения соответствующих уточнений в порядок проведения мониторинга.

Ознакомиться с анкетами можно  здесь 

Дополнительная информация  здесь 

 

Пресс-служба РШБА 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены