Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

22.11.2011

Месячник школьных библиотек в Воронеже

В рамках Месячника в Воронеже было проведено множество интересных библиотечных мероприятий.

В школе №95 прошло заседание районного методического объединения школьных библиотекарей, где обсуждались основные вопросы введения новой должности - «педагог – библиотекарь».

Прошла встреча с воронежским писателем В.В.Будаковым на тему «Школьные библиотеки и литературная общественность города».

В этот юбилейный для Воронежа год школьные библиотеки внесли огромный вклад в углубление знаний об истории г.Воронежа, о его людях и культуре, воспитание любви к его историческим ценностям.

В библиотеке гимназии имени И.С. Никитина проведены беседы и презентации: «По страницам «Воронежской энциклопедии», «Чернозёмный край от А до Я», «Есть такой город» для учащихся 5 -7 классов, созданные с применением ИКТ.

Библиотека старается формировать фонды краеведческих документов и местных изданий, вести справочно-библиографический аппарат краеведческого фонда библиотеки, своевременно информировать читателей о появлении новой краеведческой информации. Применение современных информационных технологий в обслуживании читателей и проведение массовых мероприятий дает положительный результат.

Школьные библиотеки плодотворно сотрудничают с муниципальными библиотеками города. В честь юбилея Воронежа в рамках краеведческой работы проходили мероприятия, посвященные 425-летию города, встречи с воронежскими поэтами и писателями. Библиотеку №4 им. Е.А.Исаева посетили учащиеся 6-7 классов школ №8 и №80.

Стало традицией в г.Воронеже проведение в первой половине октября Кольцовско - Никитинских чтений. Активное участие в этом принимают школьные библиотеки района.

В УВК№1 ежегодно в эти дни проходит декада русского языка и литературы, активное участие в которой принимает школьная библиотека. В центре внимания мероприятий, прежде всего, жизнь и творчество воронежских писателей и поэтов. Учащиеся 11 класса под руководством работников библиотеки подготовили и провели интересную виртуальную экскурсию по мандельштамовским местам города Воронежа. В течение декады учащиеся 5-х и 6-х классов посетили познавательные библиотечные уроки по теме «Литературный Воронеж» с просмотром презентаций. Состоялось заседание литературного клуба «Зеркало» на тему «Поэтический Воронеж» с обсуждением творчества Александра Ромахова, книга стихов которого выпущена в этом году к юбилею поэта.

В МОУ СОШ №57 тоже стало доброй традицией ежегодно проводить «Кольцовско - Никитинские чтения». Лучшие чтецы со всей школы, от первоклассника до выпускника, дарят свое исполнение произведений воронежских поэтов гостям и членам жюри, которые выбирают лучших. Час поэзии с каждым годом дополняется новой формой. Это создание презентаций о жизни и творчестве поэтов, а также конкурс на их создание среди учащихся, мультимедийное сопровождение чтения стихотворений, видео-экскурсия в музей им. И.С. Никитина, компьютерное иллюстрирование исполняемых произведений, а также исполнение романсов на стихи Кольцова и Никитина. В планах работы библиотеки – создание видео-дневника памятных дат и событий, связанных с литературным прошлым и настоящим.

Месячник школьных библиотек в МОУ лицей №8 начался 3 октября со дня открытых дверей. В программу были включены День информации и Международный день музыки. Учащиеся и учителя познакомились с выставкой новинок книг, периодики, и на электронных носителях. Кроме того, на переменах целый день звучала классическая музыка. Многие учащиеся в этом году пришли в лицей впервые и могли более подробно ознакомиться с работой библиотеки. Для них проводились индивидуальные консультации. Кроме того, в шестых классах прошел конкурс сказок. Лучшей инсценированной сказкой стала «Золушка».

Одним из важных направлений в работе школьных библиотек является семейное чтение. Библиотекари Гимназии №1 принимают участие в проекте «Семейное чтение» во 2 классе. Родители, бабушки и дедушки учащихся представляют свои любимые произведения. Громкие читки, инсценировки, викторины с участием взрослых воспринимаются детьми с большим интересом.

С целью популяризации чтения среди детей, в школе №46 в рамках Месячника была проведена беседа «Наш любимый герой из журнала». Целью данной беседы было обмен впечатлениями о прочитанных рассказах и любимых героях; доказать что чтение доставляет не только удовольствие, но и является источником знаний и получения информации; научить хотеть читать.

С целью экологического воспитания школьные библиотекари используют различные формы работы, в том числе сбор макулатуры. В рамках городского конкурса «Лучший защитник природы» в октябре в библиотеке школы №51 был организован сбор макулатуры. Благотворительная акция также была приурочена к Дню пожилых людей.

Хочется отметить интересную редко используемую форму обсуждения проблемы – дебаты, которую применили библиотекари Гимназии №10 при рассмотрении экологических проблем родного города. Дебаты учат школьников вести себя цивилизованно в спорах; отстаивать свою точку зрения; уважать чужое мнение; получать новую информацию, четко и ясно выражать свои мысли; анализировать; использовать свои знания на практике; принимать решения; работать в команде; вести обсуждение спорных вопросов в духе толерантности, с соблюдением речевых, этикетных и этических норм.

  

Источник информации: Широкова Алла Степановна, директор Информационно-методического центра ООО "Амиталь"


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены