Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

01.09.2011

Библиотечный квест в День знаний

Накануне первого сентября, Дня знаний в Российской Федерации, карельские библиотекари тоже готовились к празднику и особому мероприятию.

Не первый год именно в этот день в Детско-юношескую библиотеку РК приходят не просто читатели, а целый классы. Для них и организовано знакомство с абонементами, компьютерным центром, каталогами.

В этом году в акции «Всем классом в библиотеку» приняли участие в основном третьеклассники из ближайших школ. Два класса пришли непосредственно после школьной линейки.

На каждом абонементе уже с конца августа подготовлены выставки литературы, посвященные началу учебного года, науке учиться. В информационно-библиографическом отделе выставлены лучшие энциклопедические издания, справочники, словари. Поэтому и выставка называется «Давай откроем словари!»

Чтоб путешествие по библиотеке не превращалось в обычную экскурсию, где нужно только внимать старшим, гостям предлагается принять участие в библиотечном квесте, викторине, игре «Угадай-ка!». В зависимости от возраста – соответствующие вопросы и загадки.

Необходимо заметить, что в течение всего лета в библиотеку активно приходили читатели всех возрастов. Специалисты отмечают тенденцию – ученики школ, особенно средних и старших классов, возвращаются к книге. Представление, что ЕГЭ можно сдать, не учась, не знакомясь с источниками, наконец-то начало рассеиваться. Активно используются с образовательными целями и возможности интернет-зала.

…Первосентябрьский библиотечный квест третьеклассники из петрозаводской гимназии №30 успешно преодолели, повеселились и заодно убедились: не зря считается, что Книга – окно в мир Знаний.

 

Источник информации: Людмила Мишина, Детско-юношеская библиотека РК 


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены