Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

18.06.2009

Шестнадцатая Международная Конференция «Крым 2009» 

Крым

С 6 по 14 июня проходила ежегодная Международная Конференция «Крым 2009» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса». Она традиционно проходила в одном из древнейших городов Крыма – Судаке, а также в Алуште, Коктебеле, Новом Свете, Симферополе, Феодосии и других городах Крыма. Мировой профессиональный форум собрал около 1000 человек из 35 стран: специалистов и руководителей из библиотек, издательств, музеев, архивов, информационных центров, университетов, техникумов, компьютерных и Интернет-компаний, бизнеса, права, учреждений науки, культуры и образования, книготорговых организаций и книгораспространителей.

Главный организатор Конференции: Государственная научно-техническая библиотека России, а её соорганизаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по науке и инновациям (Россия), Министерство культуры и туризма Украины, Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, Министерство культуры и искусств Автономной Республики Крым (Украина), Российская государственная библиотека (Москва), Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино (Москва), Международный библиотечный, информационный и аналитический центр, Национальная библиотека Украины им. В.И. Вернадского, Научно-техническая библиотека Национального Технического Университета Украины "Киевский политехнический институт", Научная библиотека Национального университета "Киево-Могилянская Академия", Московский государственный университет культуры и искусств.

Международная конференция проводилась под эгидой ИФЛА, тема 2009 года – «Трансформация библиотечно-информационных технологий и открытый доступ к информации в правовом поле». В программу профессионального форума было включено более 60 различных мероприятий. Работа проходила на пленарных заседаниях, секциях, круглых столах и презентациях новых проектов и изданий по следующим основным проблемно-тематическим направлениям:

  • Мировая информационная инфраструктура, межбиблиотечная кооперация и проекты международного сотрудничества
  • Национальные библиотеки и национальные информационные ресурсы
  • Формирование и сохранность фондов. Взаимодействие библиотек, книгоиздателей и книжного рынка
  • Онлайновые технологии, CD-ROM, электронные издания и Интернет в библиотеках
  • Электронные библиотеки и электронные ресурсы. Электронное обучение
  • Автоматизированные библиотечные системы и информационные технологии
  • Информационное обеспечение процессов образования и управления
  • Корпоративные библиотечно-информационные системы, корпоративные технологии и библиотечные консорциумы
  • Информационно-лингвистическое обеспечение библиотечно-информационных систем. Библиографические форматы. Метаданные. Стандарты и протоколы обмена данными
  • Библиотечные кадры, профессия и образование. Развитие образовательных технологий в эпоху информационного общества
  • Проблемы формирования фондов библиотек на национальных языках
  • Библиотека, муниципальная и краеведческая информация
  • Библиотечно-информационное обслуживание людей с ограничениями в жизнедеятельности
  • Библиотеки, музеи и архивы в едином пространстве информации и искусства
  • Этика и безопасность электронной информации
  • Экологическая информация и роль библиотек в экологическом образовании населения
  • Юридическая и правовая информация. Официальные публикации. Авторское право и интеллектуальная собственность
  • Современные проблемы и программы чтения. Писатель и библиотека
  • Библиотека и бизнес в современном информационном пространстве
  • Менеджмент в библиотеках, библиотечных и других профессиональных ассоциациях
  • Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Библиотечная статистика
  • Медицинские информационные ресурсы и системы. Больничные библиотеки. Библиотерапия
  • Дети, компьютеры и Интернет, школьные библиотеки и компьютерная грамотность
  • Библиотека – территория толерантности. Библиотека и политика
  • Инновации в науке, культуре и образовании: роль библиотек.

Основное внимание на Конференции «Крым 2009», как и ранее, было уделено состоянию и перспективам развития информационных, компьютерных и Интернет-технологий в библиотечной практике, правовой и деловой информации, активизации сотрудничества между библиотеками, научными, культурными, образовательными, издающими, книготорговыми организациями и книгораспространителями.

Особый акцент был сделан на проблематике открытого доступа и открытых архивов информации, системной и сетевой интеграции информационных и библиотечных ресурсов; роли Интернета в трансформации библиотечно-информационного обслуживания; содействии библиотек развитию чтения; работе библиотек в обеспечении современных инновационных образовательных технологий.

К числу отличительных особенностей Международной конференции «Крым 2009» по праву относится особое внимание к образовательному компоненту, поэтому в её программу были включены секции и семинары по современным проблемам подготовки кадров и образовательным технологиям, а также практические занятия и тренинги по вопросам автоматизации библиотечных процессов, классификационным системам, правовым основам информационной деятельности.

С основным докладом «Библиотеки в электронной среде и вызовы современного общества» выступал доктор технических наук, профессор Яков Леонидович Шрайберг, генеральный директор ГПНТБ России, президент Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, заведующий кафедрой информационных технологий и электронных библиотек Московского государственного университета культуры и искусств. В частности, в своем докладе Я. Л. Шрайберг отметил, что «дуэт «книга – читатель» в последние годы является предметом пристального изучения многих экспертов, да и в рамках наших конференций проблеме чтения посвящено достаточно много времени; тем не менее, не утихают, глупые на мой взгляд, споры о скором конце книги, о её замене на компьютерные файлы и т.д. Всё это уже настолько непрофессионально и неинтересно, что не хочется и время тратить…». Он также отметил большие блоки вопросов, которые волнуют «информационно-библиотечное сообщество в мировом масштабе:

  • интеллектуальная собственность, патентное право и обслуживание читателей библиотек, в том числе и копиями;
  • лицензирование для процессов оцифровки, в частности, выдача лицензий библиотекам;
  • воспроизводство «осиротевших произведений», т.е. произведений у которых невозможно или затруднительно отыскать правообладателей;
  • крупные книжные проекты, связанные с оцифровкой, в частности, Мировая электронная библиотека и проекты Googl».

В заключении Я.Л. Шрайберг сказал: «Безусловно, что задачей библиотек завтрашнего дня, помимо приобщения своих читателей к информационной культуре, должно стать и воссоздание связанного с книгами типа общения, которого сегодня мы почти лишились».

Русская школьная библиотечная ассоциация является постоянным участником Международных конференций «Крым». В этом году на научно-практическом семинаре «Информационная культура и информационная грамотность» был представлен совместный проект РШБА и НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ. Семинар проводила директор этого НИИ, доктор педагогических наук, профессор КемГУКИ Наталья Ивановна Гендина. В рамках семинара с докладами «Информационная культура личности и информационная грамотность: проблемы диагностики и действенность рецептуры», «Курс «Основы информационной культуры личности» в условиях библиотеки: явные преимущества и скрытые опасности» выступила Н.И. Гендина. Прошел Круглый стол, а также состоялась презентация книги «Школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности». Книга подготовлена специалистами КемГУКИ, издана РШБА в начале 2009 года в серии 1 «Профессиональная библиотека школьного библиотекаря» (приложение к журналу «Школьная библиотека»). Представляли этот новый совместный проект Президент РШБА Татьяна Дмитриевна Жукова и Наталья Ивановна Гендина. Эта книга большой подарок для школьных библиотекарей России, которые смогут успешно и грамотно строить работу по освоению основ информационной культуры с учащимися 1–11-х классов и учителями. На презентации присутствовали профессионалы-библиотекари из многих регионов России.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Собственная информация


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены