Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

02.04.2009

В Новороссийск поступил список книг, рекомендованных РШБА для детского чтения

Краснодарский край

Отдел справок, информации и библиографии Центральной детской библиотеки им. Крупской сообщает, что в детские библиотеки города поступил рекомендательный библиографический указатель «Круг чтения: что читать дошкольникам и младшим школьникам». Указатель составлен Русской школьной библиотечной ассоциацией и содержит более 1100 названий лучших произведений отечественной и зарубежной детской литературы, адресованной дошкольникам и учащимся начальных классов.

Чем обусловлена необходимость такого указателя в наши дни, когда книжные прилавки завалены детской литературой? Богатство и разнообразие книжного рынка для детей открывают необозримое поле для развития человека с малых лет, будь это в домашних условиях, в библиотеке или на школьном уроке.

Вместе с тем, обилие книг имеет и оборотную сторону. В нем таится коварство для неопытного читателя. За внешней нарядностью книги может скрываться пустота или еще хуже - нравственная червоточина, способная разрушать неокрепшее сознание ребенка. Возрастающее с каждым годом количество детских книг приблизилось к такому рубежу, который обязывает к выбору приоритетов.

Не так просто определить, выбрать настоящую, качественную детскую литературу, имеющую огромное значение для развития и воспитания наших детей, для «питания» их души и ума, формирования нравственного стержня человеческой личности.

Именно поэтому в указатель включены специально отобранные экспертами в области детской литературы издания, адресованные самым маленьким читателям. Это книги, как правило, вышедшие за последние десять лет, а также безусловная классика. Именно те книги, которые, на просвещенный взгляд специалистов, достойны включения в круг чтения самой младшей читательской аудитории. Здесь представлено более тысячи как художественных, так и познавательных книг, которые помогут пробудить в детях воображение и фантазию, привьют вкус к слову и культуре речи, разбудят любознательность, научат доброте и справедливости, разовьют чувство эмпатии, доставят детям удовольствие и помогут в воспитании литературного вкуса. Каждый родитель должен знать: если ребенок не практикуется в самостоятельном чтении, он никогда не научится хорошо читать, а значит, будут проблемы с учебой вообще.

Обращен указатель к родителям, он будет полезен при формировании домашней детской библиотеки. Он может быть полезен также и воспитателям детских садов, ведь именно к ним зачастую обращаются родители с вопросом, что бы почитать ребенку; и учителям, и библиотекарям школьных и детских библиотек для руководства чтением самых маленьких читателей.

Многие книги, вошедшие в рекомендательный указатель, сегодня можно купить в книжных магазинах, в Интернет-магазинах, найти на полках городских библиотек, обслуживающих детей, в библиотеках семейного чтения.

 

Источник информации: http://nrnews.ru/news/?id=34516

Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены