Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

24.11.2008

Конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы» 

20–21 ноября 2008 года в Москве, в Президент-отеле, прошла 2-я Всероссийская конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы».

Организаторами конференции выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство культуры Российской Федерации, Российский книжный союз и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС).

В её работе приняли участие руководители российских федеральных и региональных ведомств, отвечающих за развитие культуры, представители библиотек, университетов, издательств, организаций книжной торговли, писатели и журналисты, высокие лица из авторитетных международных организаций.

На конференции обсуждались итоги первого этапа реализации Национальной программы поддержки и развития чтения, а также будущие направления деятельности по достижению целей и задач, стоящих перед программой. Всем участникам были розданы комплекты методологических и аналитических материалов и методических рекомендаций по продвижению чтения для библиотекарей, преподавателей школ, колледжей и вузов, журналистов, руководителей местных органов власти.

В первый день работа проходила в секциях, отражающих основные направления Национальной программы поддержки и развития чтения:

  • Библиотеки и образование
  • Книгоиздание и книжная торговля
  • СМИ

Участниками обсуждались вопросы перспективного развития программы, организации эффективного и плодотворного взаимодействия внутри конкретных сфер культуры и образования.

21 ноября, во второй день конференции, который проводился в форме пленарного заседания, к экспертам присоединились политические и общественные деятели, деятели науки, культуры, образования, СМИ и бизнеса, от которых зависят продвижение, политическая и финансовая поддержка усилий по реализации Национальной программы. Бурную дискуссию вызвал представленный специалистами Аналитического центра Юрия Левады доклад о результатах недавно завершившегося всероссийского социологического исследования «Чтение в России – 2008».

Как отметила помощник президента РФ Джахан Поллыева, «у нас есть привычка считать себя читающей нацией и нет понимания, что для того, чтобы в современных условиях действительно иметь право называть себя читающей нацией, надо заниматься этой работой». Она с тревогой отметила, что «в обществе нет активной тревоги по поводу снижения интереса к чтению».

 

Источник информации: Федеральное агенство по печати и массовым коммуникациям www.mcbs.ru; Российская государственная юношеская библиотека www.library.ru.


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены