Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

01.07.2008

Министр образования Пермского края озабочен проблемами школьных библиотек

Пермский край

Николай Карпушин, министробразования Пермского края, дал интервью порталу 59.ru, в котором высказал свою озабоченность проблемой развития у детей и молодежи интереса к чтению.

- Советский Союз считался самой читающей страной. Сейчас все не так. Почему? Как оторвать ребенка от компьютера?..

– Чего его отрывать? Он там и читает!

– Он чаще играет…

– Ребенок играет, а тот, кто постарше, читает. Мы ведь не анализировали, сколько всего информации получает молодой человек, просматривая статьи в Интернете  или на электронных источниках. Сегодня нельзя точно сказать, что мы должны отрывать ребенка в пользу книги. Не хочу никого обидеть, но надо еще подумать, в пользу какого печатного продукта отрывать: зачастую так называемые бестселлеры просто вредны молодому читателю! Я знаю, что сейчас очень многие юноши слушают книги в формате МР3. Я видел целые библиотеки подобного формата.

Что касается реального чтения, то совершенно точно необходимо что-то менять, перестраивать урок литературы. А начинать надо со школьных библиотек. Они должны быть другими: не просто набором учебников, которые отдали 1 сентября, а в мае забрали. Нужны библиотеки, которые отвечают международным стандартам. Например, по требованиям международного бакалавриата, библиотека для старшеклассника должна содержать не менее пяти тысяч томов разной литературы: и художественной, и образовательной, и философской, и исторической. Под такую библиотеку я бы весь учебный процесс перестроил. Сегодня в школах нашего края таких нет.

 

Источник информации: http://59.ru/generation/76.html


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены