Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

07.06.2008

Мы помним Вас, наш школьный библиотекарь

Республика Дагестан

Как я могу забыть старого школьного библиотекаря Абдулкерима, из рук которого я получил свою первую в жизни книгу! Большая такая, (может, мне тогда так казалось), в желтом переплете, на обложке написано «Лъималазе», то есть «Детям».

Мы, первоклашки - тиндинские пацаны, тогда русского языка не знали, поэтому искали в библиотеке книжки на аварском языке, которым владели более или менее сносно. А на тиндинском языке книжек не было и нет до сих пор.

Только два года назад, благодаря подвижническому труду моей землячки замечательного лингвиста Патимат Магомедовой, вышел «Тиндинско-русский словарь». Вот бы этот словарь в библиотеку дедушки Абдулкерима! Но нет ни самого библиотекаря, на библиотеки, ни клуба, зато - пять мечетей! Возьмут ли они на себя миссию просвещения?

Так вот, первую книгу мне «выдал» Абдулкерим, вторую, уже на русском, «за отличную учебу и примерное поведение» я получил из рук русского учителя, по фамилии Завражный. Называлась она «Детство в Соломбале», я храню ее до сих пор.

Абдулкерим Кадыров начинал работу учителем, получив в 30-е годы педагогическое образование в Буйнакске. А педагогом он был замечательным! Пользовался у населения непререкаемым авторитетом. Вот как вспоминает его журналист Абдула Гасанов, бывший чекист:

- Абдулкерим работал у нас в 1940-1942 годах в Акнаде (селение недалеко от Тинди) учителем. Вместе с ним были супруга Марьям и сын Абу. С тех пор эта семья считается нашими кунаками.

Абдулкерим в общей сложности проработал на ниве просвещения 27 лет: учителем, заведующим школой, директором, библиотекарем.

Его труд был оценен очень высоко: различные грамоты, ценные подарки, медаль «За героический труд во время Великой Отечественной войны», орден «Знак Почета».

Абдурахман Магомедов

 

Источник информации: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=1311


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены