Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Новости

30.04.2008

За «Дорожной азбукой» - в школьную библиотеку

Московская область

Татьяна Анохина работает в библиотеке школы совхоза имени Ленина Ленинского района Подмосковья со дня ее открытия. Библиотечный фонд составляет сегодня более шести тысячи экземпляров, что совсем не плохо для сельской школы. Благодаря заботам Татьяны Алексеевны и ее вниманию к читателям в школьную библиотеку постоянно приходят и ученики от мала до велика, и учителя. Частенько заглядывают сюда и инспекторы отдела ГИБДД Ленинского УВД - почитать интересные книги, просмотреть подшивку «Stop-газеты», использовать для бесед и занятий со школьниками опубликованные в газете «Добрая Дорога Детства» методические материалы. И каждому посетителю Татьяна Алексеевна всегда найдет приветливое слово, порекомендует необходимую литературу.

Не менее двух раз в год (обычно во время всероссийских целевых профилактических мероприятий «Внимание - дети!» в мае и сентябре) по ее инициативе организуются выставки по теме «Правила дорожные знать каждому положено». Особым успехом у ребят и преподавателей пользуются такие книги, как «Советы дяди Степы», «Занимательная дорожная азбука», «О чем говорит дорожный алфавит» Р.Бабиной, «Безопасность на улицах и дорогах» А.Якупова. Кроме того, Татьяна Алексеевна порекомендует специально почитать ребятам отдельные главы из книг Н.Носова, С.Михалкова и других авторов.

Учительница 1-А класса Ольга Шеманова всегда берет для своих питомцев массу интересных книжек по дорожной грамоте - научить малышей строго соблюдать правила дорожной безопасности, уберечь первоклашек от беды на дороге она считает своей обязанностью. Частые гости библиотеки, особенно накануне праздников «Светофор», руководитель школьного отряда юных инспекторов движения (ЮИД) Надежда Перевертайло и ее ребята. Наверняка в том, что команда ЮИД завоевала первое место в районном слете юных помощников ГИБДД, есть вклад и заведующей библиотекой.

Очень любит Татьяна Алексеевна самых активных своих читательниц - ученицу 2-Б класса Дорину Логуткину и третьеклассницу Настю Строеву. Обе девочки, несмотря на свой юный возраст, ознакомились уже с лучшими произведениями русских и иностранных авторов, с удовольствием читают литературу по правилам движения.

Не случайно инспекторы районной ГИБДД считают Татьяну Алексеевну своим настоящим помощником.

 

Источник информации: http://ddd-gazeta.ru/content/view/598/


Возврат к списку

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены