Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

29.08.2023

В нашей стране всё больше людей поют и читают стихи и прозу о любви к Родине. Патриотическим праздникам уделяется особое внимание.
Сотни культурных мероприятий в каждом регионе получают государственную поддержку.
Поэтому сейчас самое время писать книги о России и себе в ней.

Приглашаем вас сребятами принять участие в литературно-патриотическом конкурсе "О России с любовью".
Организатор: АНО Центр культурных инициатив "Ликей".

Партнеры Конкурса: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания» (ФГБНУ ИИДСВ), Союз детских и юношеских писателей, Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА), ГБУК г. Москвы «ЦГДБ им. А.П. Гайдара», СПб ГБУ "Цбс Петроградского района", Литературно-художественный и общественно-политический журнал «Юность», Всероссийский литературно-художественный журнал для школьников «Костёр», Детский литературный журнал "Вверх тормашками", ГК «Рипол классик», ООО «Школьная летопись».

Организаторы Конкурса распланировали не только сроки подачи заявки и подведения итогов, но и обучающие встречи с писателями, книгоиздателями, художниками-иллюстраторами, и другие форматы сопровождения.

Основные этапы Конкурса:

• 22 августа 2023 - старт Конкурса;
• 12.09. 2023 – 17.10. 2023 – обучающий онлайн-марафон «Книга, творчество, вдохновение»;
• 15.09.2023 - 10.11.2023 года (включительно) - приём заявок и материалов на конкурс;
• 11.11.2023 - 19.11.2023 - оценка работ членами жюри конкурса;
• 22.11 - подведение итогов Конкурса и их публикация.

Изюминкой Конкурса станут два формата участия: на конкурс не только коллективную, но и индивидуальную рукопись книги. А найти тему для себя каждому начинающему писателю позволят восемь номинаций конкурса:

 1. "Символ Родины в моём сердце" (Задача участника: обратившись к своим личным воспоминаниям определить, какой именно предмет или событие олицетворяют Родину в его душе, и написать об этом историю).
 2. "Запавшие в душу фильмы и книги о нашей Родине" (Задача участника: отразить, какую пользу он извлёк из выбранной киноленты или книги, и как применил это в своей жизни, сделав мир вокруг чуточку добрее и лучше).
 3. "История страны от города к городу" (Задача участника: выразить свои мысли о том, как описываемый регион интегрирован в жизнь всей страны, какую пользу он ей приносит, чем и кем из этого региона гордится вся страна и сам участник).
 4. "Творческие и культурные традиции моего края" (Задача участника: выбрать одну из сфер своего творчества и рассказать про свой коллектив или собственные шаги по сохранению и развитию творчества и культуры в родном регионе).
 5. "Здоровье нации в спорте!" (Задача участника: рассказать о своих спортивных достижениях или достижениях своего спортивного коллектива, об истории спорта в регионе, о его выдающихся спортсменах и т.д.).
 6. «С тобою связаны мои мечты и планы» (Задача участника: задуматься о том, что определяет профессиональный вектор человека, что помогает ему, что может вызывать трудности, а также рассказать о своих шагах в выборе сферы деятельности и накоплении трудового опыта).
 7. "Край ты мой любимый, край ты мой родной" (Задача участника: продемонстрировать в своём повествовании связь жизни человека с природой и достопримечательностями родного региона, а также с деятельностью, направленной на сохранение и улучшение состояния окружающей среды в нём.).
 8. "Мой незабываемый туристический маршрут" (Задача участника: рассказать о своих поездках по стране, местах, которые запомнятся ему надолго, особенностях пребывания в них, и дать советы, которые помогут сделать путешествия по стране ещё лучше.).

Ещё одной изюминкой конкурса "О России с любовью" будет познавательное тестирование для всех участников, за которое как индивидуальные, так и коллективные конкурсные работы смогут получить дополнительные баллы к общей оценке!

30 ноября все победители и призёры конкурса будут приглашены к участию со своими произведениями в дистанционном онлайн-фестивале "О России с любовью", на котором смогут прочесть свои произведения/фрагменты, написанные в рамках конкурса.

15-16 декабря педагоги и наставники смогут принять участие во – Всероссийской конференции "Вдохновляя писать о России с любовью", проведение которой мы запланировали в Москве.

Подробнее в Положении о Конкурсе на сайте организатора АНО Центр культурных инициатив «Ликей» по ссылке  https://anolikey.ru/#rec507245997


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены