Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

17.11.2020

Итоги межрегиональной конференции «Школьная библиотека как центр поддержки и развития детского и юношеского чтения»


В ГАОУ ДПО «ЛОИРО» 26 октября 2020 года в дистанционном формате была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Школьная библиотека как центр поддержки и развития детского и юношеского чтения». В конференции приняло участие около 190 человек со всей России.



На пленарном заседании участников поприветствовали:

Проректор по организационной научно-методической работе ГАОУ ДПО «ЛОИРО» - Кучурин Владимир Владимирович


Представитель Комитета общего и профессионального образования – Андрюшин Алексей Викторович


Президент РШБА - Жукова Татьяна Дмитриевна


В ходе пленарных дискуссий обсуждались следующие вопросы:

  • Влияние электронной среды на чтение и литературное развитие школьников.
  • Роль чтения в формировании новых медийно-информационных компетенций детей и юношества.

  • Пространство чтения в программах развития информационно-библиотечных центров в Ленинградской области, в том числе с использованием сетевых форм.

  • Методы обучения смысловому чтению и функциональной грамотности для «цифрового» поколения в условиях нравственного воспитания школьников.

  • Формы взаимодействия школьной библиотеки с методическим объединением учителей начальных классов, методическим объединением учителей русского языка и литературы по развитию читательского интереса школьников.

  • Возможности библиотеки в развитии интереса к чтению в дополнительном образовании детей и взрослых.

  • Роль семьи в развитии интереса к чтению: разнообразие традиций семейного чтения. Сетевой проект «Читающая мама – читающая страна».

  • Литературное краеведение в школьной библиотеке и образовательных организациях Ленинградской области.

  • Современная детская литература: ценности и смыслы позиции нравственного воспитания обучающихся.

Ссылка на просмотр: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/6998436443

После обеда участникам было предложено посетить мастер-классы и секции:

  • Школа волонтеров чтения (Грант Президента РФ). Интерактивный курс для молодых авторов литературных проектов.
  • Методы обучения смысловому чтению и функциональной грамотности для «цифрового» поколения в условиях нравственного воспитания школьников.
  • Современная детская литература: ценности и смыслы с позиции нравственного воспитания обучающихся. Литературное краеведение в школьной библиотеке и образовательных организациях Ленинградской области.
  • Пространство чтения в программах развития информационно-библиотечных центров (ИБЦ) в Ленинградской области, в том числе с использованием сетевых форм. Роль чтения в формировании новых медийно-информационных компетенций детей и юношества.
Ссылки на просмотр:

http://m.mirapolis.ru/m/miravr/1466637895 - «Пространство чтения в программах развития информационно-библиотечных центров (ИБЦ) в Ленинградской области, в том числе с использованием сетевых форм. Роль чтения в формировании новых медийно-информационных компетенций детей и юношества»

http://m.mirapolis.ru/m/miravr/1871869114 - «Современная детская литература: ценности и смыслы с позиции нравственного воспитания обучающихся. Литературное краеведение в школьной библиотеке и образовательных организациях Ленинградской области»

http://m.mirapolis.ru/m/miravr/2014529173 - «Методы обучения смысловому чтению и функциональной грамотности для «цифрового» поколения в условиях нравственного воспитания школьников»

В ходе конференции обсуждались актуальные проблемы школьных библиотек и библиотекарей, проблемы чтения среди детей и подростков, а также состояние современного мира книг и изданий для детей. Перед участниками конференции выступали специалисты различных областей: авторы книг, библиотекари, представители учебных заведений (школ, институтов, вузов, интернатов), победители областного конкурса «Библиотекарь года», а также представители крупных издательств России.

Благодарим всех участников конференции за плодотворную работу.




Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены