Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

30.09.2020

Достучаться до сердец

30 сентября в Москве Русское Космическое Общество и АНО «Интелрост» представили Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России».

На мероприятие были приглашены официальные представители Ассоциации школьных библиотекарей России и образовательные организации Москвы.

 В деловой программе:

  • премьерный показ короткометражных фильмов-киноуроков "Мой друг Дима Зорин", "БВ", "Песня ветра";

  • встреча с авторами проекта «Киноуроки в школах России»;

  • подписание многостороннего Меморандума о Культуре развития Жизни;

  • обмен мнениями и перспективы развития партнерских отношений.

Собравшихся объединяли общие взгляды на вопросы воспитания молодого поколения как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Председатель РШБА Татьяна Жукова отметила, что проект «Киноуроки в школах России» созвучен деятельности РШБА, реализованным и запланированным ассоциацией акциям на развитие гуманитарного образования детей, такими как «Добру откроем сердце ребенка», «Обнимем ребенка с книгой», и полностью совпадает с одной из ее главных задач: организация школьного пространства как среды, благоприятной для познавательной деятельности, способствующей эмоциональному, интеллектуальному развитию, формированию целеполагания, самосознания, гражданственности, способствующей социализации и самоопределению детей и подростков.
Короткометражные фильмы, представленные организаторами, были наполнены такой мощной энергетикой добра и любви, что сняли все официальные барьеры, и мероприятие стало продуктивной, конструктивной и многообещающей дружеской встречей.
Собравшиеся выразили надежду, что объединение усилий партнеров-единомышленников станет мощным катализатором в реализации намеченных планов. Знаком взаимного уважения и заверения в поддержке стало совместное подписание руководителями общественных организаций Меморандума о Культуре развития Жизни. Со стороны ассоциации документ заверила Президент РШБА ЖУКОВА Татьяна Дмитриевна.

Ассоциация прирастает новыми союзниками и друзьями!


Подробнее о проекте партнеров

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» заключается в создании детских игровых короткометражных фильмов и методических работ к фильмам для проведения внеклассных уроков по воспитательной работе в школьных образовательных учреждениях России.

К настоящему времени создано 24 киноурока, которые получили положительную экспертную оценку в Академии постдипломного предобразования (АППО СПб).

Система киноуроков выстроена на основе созидательных качеств личности, общечеловеческих понятий и принципов.

 Каждое качество раскрывается в идее одного профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения. К каждому фильму создается методическое пособие для учителя, предлагающего способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывающего авторский замысел содержания.


Уникальность проекта состоит в том, что каждый киноурок, созданный в рамках проекта, создается исключительно как эффективный инструмент для воспитательных целей педагога. Каждый киноурок посвящен одному человеческому качеству или понятию. Игровые фильмы, сопровождаемые методическими разработками, помогают учителю в течение урока раскрыть ценностные ориентиры, рассмотреть глазами детей и подростков вопросы вечных духовных человеческих ценностей (чувство собственного достоинства, дружба, эмпатия и сопричастность, бескорыстие и др.) и пропагандируют созидательные принципы нравственности и культуры.

Проект «Киноуроки в школах России» является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме.
Социально-творческая работа вокруг каждого фильма, начиная от акций поддержки создания фильма, включающая просмотры, обсуждения, написание сочинений, представляет собой целую систему, позволяющую школьникам полноценно погрузиться в процесс осмысления духовно-нравственных вопросов и приобрести действенную социальную практику.

Первым этапом работы по киноуроку в школе является ежемесячное проведение киноуроков в классах на протяжение всего времени обучения — это просмотр фильма в классе и обсуждение по методическому пособию к нему. Второй и самый важный этап — это проведение школьных и общегородских социальных акций (практик), целью которых является закрепление на практике рассмотренных в фильмах понятий. Таким образом, проект позволяет организовать в школах внеклассную работу воспитательного значения для школьников 1-11 классов.

Цель

Главной целью киноуроков является выявление взаимосвязи духовно-нравственных ценностей, воспетых в фильмах киноуроков, с ценностями современных школьников, воспитание высокой нравственной культуры, доброты, любви и уважения к себе и другим людям на примере образов положительных героев фильмов.

Задачи

Способствовать созданию развивающей среды в школьных образовательных учреждениях России. Воспитывать подрастающее поколение на принципах нравственного, культурного, интеллектуального развития.

Утверждать созидательные принципы миропонимания в информационном пространстве России, с целью практического применения их в повседневной жизнедеятельности общества и государства. Способствовать созданию и развитию индустрии детского кино для воспитательной деятельности в России. Изучать и формировать общественный социальный запрос к созданию фильмов, сформулированный в темах и задачах.

Электронная версия киноурока включает в себя:

— Детский короткометражный художественный фильм профессионального уровня;
— Методическое пособие от ведущих специалистов в области кинопедагогики.

Пресс-служба РШБА

 



Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены