Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

17.09.2020

Итоги   Всероссийской   акции "Обнимем ребёнка с книгой"


Стихи с утра. В обед – рассказ,
А на ночь – чудо-сказка.
И наполнялся каждый раз
Наш дом теплом и лаской.
Т. В. Бокова




Объявляем Итоги   Всероссийской акции «Обнимем ребёнка с книгой», организованной РШБА при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и компании «Директ-Медиа»

  • Акция проходила в мае-июне 2020 года.

  • В адрес организаторов пришло более 500 видеороликов и фото.

  • В акции приняли участие: семьи (мамы и папы, дедушки и бабушки, сестры и братья); образовательные организации Российской Федерации.

Мы благодарим всех за активность и творческие идеи!

Мы рады высокой оценке участников акции, которые отметили, что семейное чтение в период пандемии стало для них доброй традицией. Вы, дорогие друзья и коллеги, убедили нас в том, что читательская акция – хороший повод поговорить с детьми о самом главном: доброте и сострадании, взаимопомощи, верности, чести, достоинстве, ответственности. уважительном отношении друг к другу, любви не только к родным и близким, но и к своей малой родине, к «братьям нашим меньшим». На такие содержательные беседы у взрослых часто не хватает времени, но при совместном чтении и обсуждении хорошей книги доверительное общение между поколениями, а значит и воспитание без назиданий и нравоучений, происходит само собой, приносит радость.

В помощь участникам акции были предложены ресурсы, которые были очень востребованы:   

(размещены книги для семейного и детского чтения, аудиоматериалы, видеоматериалы, карты, детские журналы, методические материалы по руководству детским чтением).

Из присланных материалов эксперты выбрали лучшие работы в каждой номинации (фото и видео) и присвоили звания: победитель; лауреат первой, второй и третьей степени.

НОМИНАЦИЯ «ВИДЕО»

Победитель

Лауреаты первой степени:

Лауреаты второй степени:

Лауреаты третьей степени:

  • Ковальчук Егор - ученик 2 «А» класса МАОУ «Гимназия «Гармония», г. Великий Новгород https://vk.com/wall505663678_32

  • 3 «Б» класс, Артинский лицей - Свердловская область, п. Арти https://vk.com/video-193810173_456239017

  • Семья Герасимовых; мама - педагог-библиотекарь БИЦ МАОУ «Гимназия», г. Чернушка, Пермский край https://youtu.be/OWX3CmGOZwo 

НОМИНАЦИЯ «ФОТО»

Победитель

Координаторы участия в акции – педагоги-библиотекари лицея №77 Милянюк С.Г. и Костицина Н.М.

Лауреаты первой степени:

Организатор и координатор акции – педагог-организатор Самойлова А. В.

Организатор и координатор акции – педагог-организатор Самойлова А. В.

Организатор и координатор акции – педагог-организатор Самойлова А. В.

Лауреаты второй степени:

Организатор и координатор акции – педагог-организатор Самойлова А. В.

Организатор и координатор акции – педагог-организатор Самойлова А. В.

Представляем вам семью Валеевых, победившую в номинации на лучшее фото.

Прежде всего скажем, что в распоряжении жюри оказалось целых два снимка, и между ними целая маленькая жизнь!


Участников акции в своем сопроводительном письме представили педагоги-библиотекари лицея №77 г. Челябинска Милянюк Светлана Геннадьевна и Костицина Надежда Михайловна. Вот их рассказ:

Семья Валеевых одна из самых многодетных в нашем лицее. Любовь к чтению с малых лет привил детям глава семьи, папа Рустам Ильсявович. Первое фото из семейного архива, когда дети были еще маленькими, на нем Рустам Ильясович читает сказку (теперь уже и не вспомнят, какую) тройняшкам Вове, Наташе, Маше и двойняшкам Вике, Саше.


Сейчас дети подросли. Старшие учатся уже в 7-м классе, младшие в 3-м, но совместное семейное чтение, особенно в дни самоизоляции, помогает скоротать время на даче. Ребята предлагают прочитать полюбившуюся книгу Дж.Р.Р. Толкина "Хоббит, или Туда и обратно". Увлекательный сюжет, грандиозный мир, атмосфера волшебства и приключения! Что может быть интереснее сказочной истории, где живут хорошие и плохие персонажи, где добро борется со злом, и только истинная дружба и вера позволит преодолеть все препятствия!

Героини фото, ставшего лауреатом первой степени, Трофимова Дарья и ее мама, поделились своими впечатлениями от чтения большой книги сказок:


Огромный плюс этой книги - все сказки подобраны и разбиты по темам про животных, принцев и принцесс, про умных и глупых, о любви и дружбе, о больших и маленьких, и даже есть басни и арабские сказки. Иллюстрации красочные и приятные, вызывающие бурю радостных эмоций. Некоторые сказки идут в сокращении. Иногда это очень удобно и не утомительно для детей. Дети с удовольствием слушают и сами читают сказки из этой книги.

А вот что о любимой книге рассказала Горностаева Юлия:


Принимаем участие в акции "Обнимем ребенка с книгой". Мы рекомендуем книгу Антуана Де Сент-Экзюпери "Маленький Принц" о мальчике, путешествующим по различным планетам, об одиночестве, дружбе, любви и потерях. Эта книга имеет по-настоящему глубокий смысл и дает повод задуматься. Книга подойдёт как взрослым, так и детям. Эта повесть о взросление людей, о потерянных мечтах и надеждах. "Маленький Принц" погружает нас в светлую и немного грустную историю, наполненную важными истинами: любовь, счастье, верность, ответственность и дружба. Книга читается под настроение, когда тебе кажется, что внутри ты разрушен, и тебе грустно. Читая её, мы задумывались о многих вещах, о которых раньше и мысли не возникало. Повесть завораживает своим легким слогом и необычным сюжетом. Все с удовольствием слушали чтение мамы, особенно книга понравилась самым младшим, которым история про мальчика показалось немного странной, но от этого не менее интересной.

Солнечное, доброе фото, ставшее лауреатом второй степени, может о многом рассказать зрителям. Мы уверены, что старшая группа детского сада № 53 из города Ленинск-Кузнецкий ни дня не проводит без книжки. И что у ребят замечательный, внимательный и чуткий наставнк – их воспитатель.

Мы очень благодарны за рекомендацию ребят обратить внимание на замечательную книгу:



Мы рекомендуем книгу Татьяны Александровой "Домовенок Кузька" Сказочная повесть о смешном и трогательном, сообразительном, добром, обаятельном, симпатичном, интересном домовенке Кузеньке, как ласково его называют дети старшей группы. Любимый сказочный персонаж неожиданно заставляет детей задуматься, засмеяться, рассуждать в самых неожиданных эпизодах. Сказочница Татьяна Ивановна Александрова рассказала о нем в историях, полных забавных приключений и настоящих сказочных чудес.

Поздравляем победителей и лауреатов и благодарим тех, кто организовал и провел акцию в своих школах и детских садах: педагогов-библиотекарей!


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены