Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

30.11.2019

Проект «Читайка на детской планете» на Форуме школьных библиотекарей

С 28 по 29 ноября 2019 года в Российской академии образования состоялся IV Всероссийский форум «Школьные библиотеки нового поколения».

Мероприятие организовано Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования при поддержке министерства просвещения Российской Федерации.

Форум стал не только важным мероприятием по освещению хода реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, но и уникальной научно-практической межрегиональной площадкой для общения представителей профессионального сообщества, органов власти, гражданского общества и бизнеса. Цель такого общения: обмен опытом и достижениями в области модернизации школьных библиотек как инфраструктурной основы образовательной и воспитательной деятельности.

29 ноября в рамках проектной сессии «Всероссийский проект "Читающая школа - ресурс реализации национального проекта "Образование"» состоялась презентация проекта «Читайка на детской планете», которую провел ответственный редактор журнала «Читайка» Д.А. Рогожкин, .

Проект «Читайка на детской планете» реализован в содружестве Ассоциации школьных библиотекарей русского мира и творческой команды нового информационно-просветительского ресурса «Детская  Планета» под руководством детского писателя Т. Боковой, в который входит сайт, соцсети и ютуб-каналы «Детская планета», «Читайка на Детской планете» и рубрика «Детская планета» в журнале «Читайка».

Проект создан в рамках гранта, предоставленного Фондом Президентских грантов, и представляет собой инновационный комплект наглядно-дидактических материалов и тематических рекомендательных пособий для повышения интереса детей к чтению и активизации читательской среды в дошкольных образовательных учреждениях, школьных библиотеках, а также в домашних условиях.

В комплект входят:

3 книги: «Лучшая Азбука. Учим буквы по семейкам букв»; книга раскрасок и игровых заданий «Алфавит в картинках»; книга для чтения «Книга алфавитных мультиков. 33 сказочные истории»;

3 рабочие тетради игровых заданий, прописей и текстов для чтения: «Играем с буквами», «Играем со словами», «Читаем сами»;

3 видео-пособия (анимационных фильма) для игрового знакомства с буквами, развития речи и расширения словарного запаса детей: «Лучшая Азбука. Учим буквы по семейкам букв» (8 серий); «Мульт-алфавит в картинках», «Мульт-библиотечка первых слов» (60 минут развивающего мультфильма),

4 тематических рекомендательных брошюры (методических пособия): «"33+1 Сценария игровых занятий с детьми», «15 вариантов занятий с детьми», 369 Вопросов к алфавитным мультикам", «Библиотечка 3 видео-пособия (анимационных фильма) для игрового знакомства с буквами, развития речи и расширения словарного запаса детей: «Лучшая Азбука. Учим буквы по семейкам букв» (8 серий); «Мульт-алфавит в картинках», «Мульт-библиотечка первых слов» (60 минут развивающего мультфильма),

4 тематических рекомендательных брошюры (методических пособия): «33+1 Сценария игровых занятий с детьми», «15 вариантов занятий с детьми», «369 Вопросов к алфавитным мультикам», «Библиотечка 546 основных слов к алфавитным мультикам».

Присутствующие с интересом узнали, что особенностью материалов проекта является использование в них инновационной авторской методики обучения детей грамоте и приобретения первых навыков письма печатными буквами и чтения Т. Боковой. Данная методика получила лучшие положительные отклики, в которых специалисты отмечают, что она ускоряет запоминание детьми букв, развивает творческое воображение и систематизирует информацию, не вызывая психологического отторжения, как при хаотическом заучивании букв.

Участники мероприятия единодушно отметили, что проект отвечает современным потребностям образовательной среды. Каждый получил в подарок от автора проекта Татьяны Боковой видеодиск «Читайка на детской планете» с видеосюжетом об авторе, а также алфавитными мультиками, заданиями и рекомендательными пособиями.

 

Пресс-служба


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены