Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

21.08.2019

Библиотечный манифест для Европы Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА)

Библиотеки имеют значение для Европы. Это ключевые площадки для обучения и проявления гражданской активности, «окно» в мир культуры и исторического наследия для всех, движущие силы исследований и инноваций.

И, наоборот, Европа имеет значение для библиотек. Для того чтобы иметь возможность построить более сильные, умные и справедливые общества, наши организации зависят от решений, принимаемых в Брюсселе, Страсбурге и Люксембурге. Мы ждем, что Европа поможет нам в достижении нашей миссии.

Вот почему мы, организации, представляющие библиотеки со всей Европы, рекомендуем вам прочитать и поддержать этот манифест.

Нам нужна Европа, которая:

1.     Гарантирует, что каждый в любой момент своей жизни может учиться, читать и развиваться с помощью библиотек.

Европа должна дать информационное обещание: каждый должен иметь доступ к информации, необходимой для улучшения его жизни. Равенство и справедливость по всей Европе – ключевой момент. Поэтому Европа должна помочь библиотекам реализовать свой потенциал, чтобы гарантировать, что каждый имеет доступ к инициативам и проектам, которые содействуют чтению, повышению грамотности и обучению, доступному для всех, а также разработать соответствующие показатели. Законодательные основы, программы финансирования и соответствующие нормативные акты должны составляться в порядке, который будет повышать участие библиотек, особенно в развитии цифровых навыков, медиаграмонтности и информационной грамотности. Европа должна усилить влияние библиотек через образовательные и учебные программы, которые создают потенциал.

2.     Делает доступ основой своей культурной, научной и инновационной деятельности

Европа должна стать мировым лидером в популяризации открытой науки. Она должна дать обещание, что все финансируемые государством научные публикации будут находиться в открытом доступе к 2020 году, а также использовать свои ресурсы для содействия необходимому системному сдвигу, чтобы открытость в контексте науки и инноваций стала доступной по умолчанию, позволив библиотекам исполнять их миссии. Европа должна обеспечить, что ее программы предоставляют доступ для всех, в частности к литературным трудам, особенно через поддержку библиотек как хранителей документального наследия Европы в оцифровке и распространении их фондов. Она должна обеспечить внедрение соответствующих законов, в частности Директивы об авторском праве на Едином цифровом рынке, а также Директивы о сиротских произведениях и нормативных актов, обеспечивающих реализацию Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям, таким образом, который поддерживает эти цели.

3.     Полностью привержена достижению Целей ООН в области устойчивого развития и продвигает доступ к информации в своих инициативах по вступлению и развитию

Европа должна разработать всеобъемлющий план для инклюзивного устойчивого развития на региональном уровне, признавая важность доступа к информации, в том числе через библиотеки, вкладом в социальное развитие и важным фактором успеха. Она должна активно участвовать в деятельности Организации Объединенных Наций в поддержку целей устойчивого развития и настоятельно призывать других к принятию серьезных обязательств. Финансирование вступления в ЕС и развития должны способствовать доступу к информации и улучшению навыков, позволяя библиотекам реализовать свой потенциал. Чтобы поддержать условия для роста и доступа к информации за пределами своих стран-участниц, ЕС должен занять более конструктивную позицию в дискуссиях во Всемирной организации интеллектуальной собственности по глобальным ограничениям и исключениям из авторского права. 

 

Источник: https://www.europe4libraries2019.eu


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены