Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

28.09.2018

ТАСС: «МЫ – ЗА ЧИТАЮЩУЮ РОССИЮ!»

28 сентября 2018 года в информационном агентстве России ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению Международного месячника школьных библиотек.

Уже в течение 10-ти лет в октябре в связи с усложнением роли школьных библиотек в разных концах мира и России проходит Международный месячник школьных библиотек в поддержку школьных библиотек и детского чтения.

Девиз российского Месячника в этом году: «Мы – за читающую Россию!».

Каждое новое поколение людей должно брать лучшие традиции из прошлого и заботливо прокладывать свою дорогу к Читающему детству и Читающей стране. Школьная библиотека – важнейший социальный институт детства, один из главных участников реализации программы «Десятилетие детства» и Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

Особенность кризиса детского чтения XXI века в России – слабая читательская среда: ребёнок растет в окружении нечитающих взрослых и в отсутствии качественных фондов детской литературы в домашних и школьных библиотеках.

Новая роль школьной библиотеки как генератора высокотехнологичной и качественной информационно-образовательной среды Цифровой школы, как «центрального мозга» школы, пространства формирования новых компетенций 21-го века, низкий индекс ПИЗА российских школьников – угроза функциональной неграмотности – все эти вызовы времени должны учитывать в своей деятельности не только представители профессионального сообщества, но и весь гуманитарный мир.

Несколько лет назад экс-президент Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) Дилжит Сингх в своем официальном обращении к международному сообществу школьных библиотекарей отметил: «Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, которым нужна поддержка. <…> Мы должны убедить в этом политиков, руководителей, учителей, родителей, издателей, книготорговцев, поставщиков технологий и многих других».

Президент РШБА Т.Д. Жукова представила основные проекты Месячника:·        

Директор Российской книжной палаты - филиала ТАСС Е.Б. Ногина представила новый уникальный проект для школьных библиотекарей «Электронный школьный каталог Российской книжной палаты» (https://online.bookchamber.ru/book/ru/).

Генеральный директор группы компаний «РИПОЛ классик», член Правления Российского книжного союза С.М. Макаренков рассказал о том, как развивается проект «Всероссийская Школьная Летопись», в котором принимают участие уже многие школы страны.

 

 

Пресс-служба РШБА


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены