Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

22.04.2018

«Актуальные проблемы продвижения книги и чтения среди школьников» 

18 апреля 2018 года в ГБОУ «Институт развития образования» Краснодарского края проведена краевая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы продвижения книги и чтения среди школьников», в которой приняли участие 124 человека: методисты по библиотечным фондам, учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов, библиотечные специалисты, а также представители «Централизованной библиотечной системы» г. Краснодара, Краснодарской краевой библиотеки имени братьев Игнатовых, ведущих российских и региональных издательств.

Участниками конференции обсуждались вопросы воспитания школьников средствами книги и чтения; формы и методы привлечения детей к чтению; смысловое чтение; повышение уровня читательской культуры, речевой грамотности; семейное чтение; продвижение русского языка как диалога культур, межнационального общения через чтение и книгу и др.

Конференция открылась флешмобом учащихся 32-ой школы г. Краснодара, которая 13 апреля 2018 года дала старт Всероссийскому движению «Мы – за читающую Россию».

Далее состоялась церемония награждения 12-ти школ-финалистов краевого «Конкурса общеобразовательных организаций по пропаганде чтения среди обучающихся в 2017 году». Конкурс проходил по четырем номинациям: «В мир литературы через библиотеку», «Читающая мама», «Русский язык, культура речи», «За верность «Русскому слову!», победители и призеры в каждой из них были награждены дипломами министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а также призами и подарками. 

В соответствии с программой конференции был представлен педагогический и библиотечный опыт по привлечению к чтению школьников не только финалистами конкурса, но и многими участниками: 10 выступлений на пленарном заседании, на секции библиотечных специалистов – 8 докладов, на секции учителей русского языка и литературы – 10 выступлений, на секции учителей начальной школы – 22 доклада.

Участники конференции отметили, что все выступления содержат интересный, порой уникальный опыт работы по популяризации книги и чтения в детской и подростковой среде. 

Проблема снижения интереса к чтению, значимость приобщения к чтению школьников, формирование и развитие их читательской компетентности, необходимость координации работы библиотекарей, педагогов, родителей, а также опыт организации чтения школьников в школах Краснодарского края в контексте Концепции программы по поддержке детского и юношеского чтения представлены в докладе Борисовой Н.В., ГБОУ «Институт развития образования» Краснодарского края, канд. пед. наук.

Выступление Мороковой Н.В., доцента кафедры начального образования ГБОУ ИРО КК посвящено вопросам взаимодействия учителя и педагога-библиотекаря в формировании читательской компетенции младшего школьника.
С большим вниманием встречено выступление Костровой Е.С., заместителя директора по УВР МБОУ СОШ №1 ст. Каневской, представившей систему работы школы по продвижению книги и чтения. Очень эмоциональной была реакция участников на выступления Литвинчук Кирилла – победителя Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" и Фоменко Алексея - лауреата краевого этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" в 2017 г., учащихся этой школы. 

Интересный информационно-виртуальный проект библиотеки МАОУ СОШ № 7 ст. Полтавской Красноармейского района «Читаем в новом формате» был представлен творческой династией Афанасенко Е.А., заведующей библиотекой и Афанасенко А.А., студенткой 1 курса КГИК.

Тему продолжили Шемякина Э.У., учитель начальных классов и Хрипковская Дарья, ученица 1Б класса МБОУ СОШ №83 г. Краснодар. Они представили проект «Блог класса как средство повышения мотивации к чтению».
Опыт работы по развитию читательской компетенции среди воспитанников кадетского корпуса презентовали Гурская А.Н., Баженова Н.В., Яровик И.П., учителя русского языка и литературы ГБОУ КШИ г. Курганинск. 

О воспитании интереса к чтению в классах казачьей направленности рассказала Юхименко И.А., учитель начальных классов МБОУ НОШ № 40, ст. Ленинградской.

Как повысить читательскую активность детей и их родителей через деятельность школьной библиотеки - Айрапетян Г.Л., заведующая библиотекой МБОУ СОШ № 32 г. Краснодар.

Ресурсы и возможности детских библиотек в рамках «Десятилетия детства» и Концепции программы по поддержке детского и юношеского чтения представили Шалаева А.В., зам. директора МУК «Централизованная библиотечная система» г. Краснодара и Семенюта Е.О., зав. сектором по связям с общественностью Краснодарской краевой библиотеки.

После пленарного заседания продолжилась работа секций, на которых педагоги и библиотекари активно обсуждали: какими формами и методами воспитывать интерес к чтению в рамках урочной и внеурочной деятельности; какие применяются средства формирования умений и навыков осознанного чтения; проблемы семейного чтения; современные эффективные формы популяризации книги и чтения и многие другие темы, связанные с чтением школьников.

Резолюция конференции содержала ряд предложений, среди которых: создание рабочей группы по координации работы по продвижению чтения в образовательных организациях Краснодарского края; разработка региональной «дорожной карты» по реализации Концепции развития ШИБЦ; разработка образовательной программы повышения квалификации педагогов по обучению стратегиям и технологиям продвижения чтения; разработка и утверждение региональных нормативных документов деятельности информационно-библиотечных центров.

Источник: http://iro23.ru/

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены