Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

03.10.2017

Всемирный форум Международной ассоциации школьных библиотек IASL-2017

С 4 по 8 августа 2017 года в Лонг Бич, Калифорнии (США) прошла 46-ая Ежегодная международная конференция и 19-й Международный исследовательский форум в области школьного библиотечного дела IASL.

На этот раз главной темой Конференции стало “Обучение без границ”.

За неделю в Университете и Педагогическом колледже штата Калифорния выступило более 70 докладчиков, которые представили широкий спектр тем: библиотечные фонды, STEM-образование, творческие мастерские, учебные мероприятия, программа обучения, развитие грамотности, услуги для различных групп населения, сотрудничество, профессиональная подготовка и повышение квалификации, информационно-пропагандистская деятельность, технологии и многое другое.

Исследования получили своё собственное направление в программе Конференции. На Международном исследовательском форуме в области школьного библиотечного дела представил свои доклады и презентации довольно широкий круг участников: от местных педагогов-библиотекарей до видных деятелей и авторитетных представителей библиотечного сообщества, от руководителей районных библиотек до исследователей библиотек, педагогов и международных экспертов.

Кроме этого, не были забыты и «завтраки с писателями», где вниманию участников предлагались презентации книг детских и молодёжных авторов, и, конечно, можно было с ними «перекусить» и приобрести все понравившиеся книги. Для участия в Конференции было подключено более десятка крупных издательств.

Перед основной программой Конференции состоялись два больших предварительных семинара: утром - «Реализация Руководства ИФЛА для школьных библиотек», а вечером - «Компьютерная грамотность». Ассоциация школьных библиотек Калифорнии также предлагала вниманию всех желающих серию дневных семинаров-практикумов. Для участия во всех предварительных семинарах была необходима предварительная регистрация.

Праздничный ужин оказался действительно праздничным: с разнообразным меню американского барбекю, бесплатными напитками, аукционом ИАСЛ, выступлением хора, представившего участникам Конференции известные Бродвейские хиты и прославленными исполнителями – коренными американцами.

В субботу вечером для всех распахнул двери «Час сказок», где каждый мог попробовать свои силы, в том числе и известный японский рассказчик, который появился в зале в сопровождении персонажей Уолта Диснея.

Во вторник для участников Конференции были организованы бесплатные экскурсии в библиотеки школ и колледжей, а так же публичные библиотеки Лонг Бич, Калифорния, с педагогами-библиотекарями в качестве гидов. К услугам посетителей конференции были испаноговорящие переводчики.

Кроме того все желающие могли посетить Семейный город, Диснейленд, Ноттс Берри Фарм, Парк эпохи средневековья, Океанариум Тихого океана, Корабль королевы Марии, несколько центральных магазинов и многое другое.

Кроме того была организована серия вебинаров для местных и удаленных участников Конференции. Вебинары транслировались в режиме реального времени и позже будут выложены на сайте мероприятия. На все вебинары также была необходима предварительная регистрация.

Дополнительную информацию об отдельных мероприятиях Ежегодной конференции ИАСЛ 2017, докладчиках, мероприятиях, месте проведения и многом другом можно найти в печатных и интернет изданиях ИАСЛ, а также на сайте Конференции: https://iaslconf2017.org


Источник: https://iasl-online.org


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены