Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

05.04.2016

Семинар-совещание  для библиотечных специалистов образовательных организаций

В Пермском крае 29 марта на базе МАОУ «Лицей № 10» г. Перми (зав. ЛИБЦ Мальщукова И. В.) состоялся ежегодный семинар-совещание для библиотечных специалистов образовательных организаций, методистов муниципальных управлений образования по теме: «Повышение профессионального уровня библиотечных специалистов в современной школе». В работе семинара-совещания приняли участие консультант Министерства образования и науки Пермского края Батуева М.И., директор книготорговой фирмы ООО «Лира 2» Жмыхова Г.И.

Обсуждались основные направления деятельности РШБА, перспективы развития школьных библиотек России, продвигаемые Ассоциацией, совместно с Минобрнауки РФ проекты.

Были подведены некоторые итоги деятельности Пермского отделения РШБА за текущий учебный год, направленные на укрепление содружества библиотечных специалистов края.

Приняли участие в мероприятии более 90 человек из 20 районов края.

Основной тезис всех выступлений библиотечных специалистов на семинаре – совещании: школьная библиотека не может сегодня не соответствовать современным тенденциям развития образования, а школьный библиотекарь не сможет удовлетворять информационные запросы педагогов и обучающихся без профессионального роста.

На семинаре выступили:

Тюленева Елена Владимировна, методист МАУ ДПО "ЦНМО" г. Лысьва - Подготовка школьного библиотекаря к работе в условиях внедрения новых стандартов,

О роли профессиональных конкурсов в формировании компетентности школьного библиотекаря - Герасимова Юлия Владимировна, педагог-библиотекарь БИЦ МАОУ «Гимназия», г. Чернушка,

ИКТ в работе школьного библиотекаря - Кожевникова Татьяна Викторовна, методист управления образования администрации Карагайского муниципального района,

Дистанционные олимпиады школьных библиотекарей как способ повышения квалификации библиотечных специалистов - Коновалова Ия Александровна, методист по учебным ресурсам МБУ ДПО "ИМЦ" Добрянского муниципального района,

Краевые конкурсы профессионального мастерства, их роль в повышении квалификации библиотечных специалистов - Андреева Светлана Викторовна, зав. библиотекой МАОУ «СОШ № 71» г. Перми

Электронный журнал профессионального роста библиотекаря - Мальщукова Ирина Вениаминовна, заведующая ЛИБЦ МАОУ «Лицей №10» г. Перми, главный редактор электронного журнала «Источник информации»

В своем выступлении И.В. Мальщукова, отметила, что выход журнала не остался для пермских школьных библиотек незамеченным. Живой интерес к нему со стороны библиотечного сообщества вызван, в первую очередь, желанием рассказать о своих достижениях и, во вторых, иметь публикации, которые найдут свое отражение в электронном портфолио библиотекаря.

За год работы (первый номер журнала вышел в марте 2015 г.) редакционный портфель главного редактора наполнился достаточным багажом для освещения на страницах журнала жизни школьных библиотекарей, их тревог и переживаний, радостных событий, гордости за профессию и огромное желание учиться и быть профессионально востребованным. К, сожалению, жизнь вносит коррективы и первоначально выработанная концепция журнала за год претерпела изменения. Многие разделы журнала пока не наполнены и требуют сбора дополнительной информации (например, «Авторы и книги»; «Ваше мнение, читатель!»; «Соц - опрос» и т.д.), но в то же время появилась возможность публиковать материалы с открытия творческих площадок передового опыта Пермского края ( Чернушинский район и Лысьвенский городской округ), освещать интересную профессиональную деятельность на местах.

Четыре выпуска, более 20 авторов и 75 информационных материалов - результат работы редколлегии журнала. Это весомый результат для освещения деятельности и позиционирования работы за год. В то же время отмечены и отрицательные моменты, которые необходимо преодолевать: недостаточное включение библиотекарей в процесс подготовки статей, не умение интересно представить свою работу; нет аналитических материалов, освещающих деятельность Пермского регионального представительства в целом и отдельных методических объединений районов и городов Прикамья. Это говорит о слабой структурной организации в территориях, разобщенности библиотекарей, инертности, неумении и нежелании объединиться для решения общего дела. Хочется верить, что таких - меньшинство! Большинство – за обновление деятельности, преодоление трудностей и решения проблем, получения радости от работы!

По итогам семинара-совещания было принято решение о более активном позиционировании деятельности Пермского регионального представительства РШБА на региональном и всероссийском уровнях. Было предложено продолжить освещение опыта работы лучших школьных библиотекарей края, в т. ч. на страницах краевого электронного журнала «Источник информации», продолжить практику открытия творческих площадок передового опыта работы школьных библиотек районов и городов Прикамья, освещать деятельность методических объединений школьных библиотекарей; приглашать к сотрудничеству администрацию школ и родительское сообщество, проводить ежегодные дистанционные краевые олимпиады для библиотечных специалистов; привлекать библиотекарей территорий к участию в краевых и всероссийских библиотечных проектах и конкурсах; открыть сайт для школьных библиотекарей Пермского края.

Источник: Пермское региональное отделение РШБА

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены