Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

05.08.2014

Новые просветительские проекты Президентской библиотеки

Осенью 2014 года в Президентской библиотеке стартует новый образовательный проект для школьников – «Цифровая пушкиниана». Договорённость об этом была достигнута в ходе рабочей поездки сотрудников Президентской библиотеки в Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», сотрудничество с которым развивается с прошлого года.

Одной из самых увлекательных идей стало включение в проект урока письменности, на котором школьники смогут познакомиться с азами каллиграфического письма XIX века, освоить первый русский алфавит – глаголицу, прикоснуться к истории славянской письменности. Предстоит обсудить вопросы, касающиеся совмещения традиций русской культуры (например, письмо на бересте или же на восковых дощечках) с современными передовыми технологиями Президентской библиотеки. Проведение таких уроков предполагается сделать максимально широким в географическом плане с учётом возможностей дистанционного взаимодействия. К проведению урока приглашены сотрудники музея-заповедника «Михайловское». Практика подтверждает, что именно интегрированная работа учреждений культуры и широкий охват аудитории способствуют более качественному раскрытию ресурсов.

Кроме того, «Цифровая пушкиниана» охватит ряд новых литературных мультимедийных уроков, которые будут проходить в период с января по май 2015 года в рамках Года литературы. У Президентской библиотеки имеется богатый опыт реализации подобного рода мероприятий. Ежегодно проводится олимпиада «Россия в электронном мире». В 2013 году к 20-летию Конституции были подготовлены и проведены специальные мультимедийные и видеоуроки. Количество участников данного проекта превысило 3 000 человек.

Решение посвятить масштабный литературный проект именно Александру Сергеевичу Пушкину неслучайно. Сквозь призму деятельности именно этой выдающейся личности можно изучать и исторические события, и развитие литературы, и формирование русского языка. Кроме того, в конце прошлого года в выставочных залах Президентской библиотеки были собраны и представлены малоизвестные материалы о личности А. С. Пушкина. При знакомстве с ними становилось очевидно: Пушкин был не только народным поэтом, выразителем русского общественного сознания, журналистом, историком, но и государственником. Об этом свидетельствуют документы, отражающие его отношения с известными общественно-политическими деятелями, такими как В. А. Жуковский, князь П. А.Вяземский, Ф. В. Булгарин, документы, содержащие переписку о нём А. Х. Бенкендорфа с Николаем I, письма самого А. С. Пушкина императору.

На сегодняшний день в фонде Президентской библиотеки уже есть литературоведческие материалы, что позволяет говорить о возможности создания ресурса по русской литературе. Коллекция может быть пополнена как критическими статьями, оригиналами переписки, так и собственно художественными произведениями, которые могут служить дополнительным источником изучения исторических событий. Формирование раздела по русской литературе также будет способствовать развитию современных просветительских проектов.

 

Источник: www.prlib.ru


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены