Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

18.05.2014

В преддверии Дня библиотекаря


Всероссийский день библиотек в нашей стране отмечается 27 мая с 1995 года. «День библиотекаря»- так называется этот день в профессиональном сообществе.

Однако совсем не праздничным днем является он для школьных библиотекарей. Конец учебного года богат разноплановыми делами – событиями. В это время школы готовятся к проведению летней оздоровительной кампании, начальная школа проводит выпускные праздники, подготавливаются старшие ребята к сдаче ГИА и ЕГЭ, а еще родительские собрания, педагогические советы… Традиционно библиотечные работники привлекаются к подготовке и проведению всех школьных мероприятий! При этом библиотекари собирают учебники, работают с формулярами, расставляют сданные книги на полках, одновременно пополняя новыми учебниками и пособиями…

Одним словом, День библиотечного работника в общеобразовательных учреждениях не только не праздничный, а что ни на есть один из самых хлопотных дней в году. И о том, что этот день надо отпраздновать, поздравить с профессиональным праздником хозяйку библиотеки зачастую забывается.

Сотрудники Муниципального казенного учреждения «Центра обеспечения деятельности системы образования города Тулы» решили отметить профессиональный праздник накануне. Отпраздновать впервые в нашем городе, ведь невозможно в Год культуры оставить незаметным День библиотеки, пусть даже в напряженный, насыщенный и трудный период! Однако провести поздравление библиотекарей школ решили, не оповещая об этом коллег,а просто пригласили всех на семинар.

В красивом актовом зале МБОУСОШ№ 28 (директор Дронов С.В.) собрались библиотекари тульских школ на городской расширенный семинар «Создание ресурсной базы библиотечно – информационного центра». День обычный, ежемесячное проведение семинара - дело тоже привычное. Как всегда привычная регистрация, получение программы проведения семинара и методических материалов, просмотр организованных выставок… и далее выступления библиотекарей по заявленным темам, подведение итогов работы за учебный год.

Итоги за этот год значительные: в библиотечном пространстве школ города настоящий бум творческой активности: школьные библиотекари с высокой активностью участвовали в трех профессиональных конкурсах, ежемесячно проводились семинары, это способствовало повышению компетентности библиотечных специалистов. Школьные библиотекари участвовали в мастер–классах, вебинарах, посещали консультации. Делегация тульских библиотекарей приняла участие во Всероссийском педагогическом марафоне школьных предметов, в работе Дня школьного и детского библиотекаря. Начато формирование социальной культурно – информационной среды, объединяющей библиотеки города, музеи и школьные библиотеки.
После подведения итогов работы за год приятный момент: награждение самых активных сотрудников школьных библиотек подарками и вручение грамот, сертификатов, благодарственных писем … Всего их было 43! Если учесть, что в Туле 77 общеобразовательных учреждений, то цифра эта весьма внушительная!

Неожиданным для библиотекарей стал концерт, который подарили им учителя школы№28. Душевные песни, искренние слова благодарности и поздравления от учителей тронули сердца хранительниц книг.
Вот так и превратился семинар в маленькое торжество ко Дню библиотек.

Источник: Ольга Корнеева

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены