Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

«Библиотеки и музеи в современном обществе»: победители определены


25 апреля 2014 года состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Библиотеки и музеи в современном обществе», организованного Некоммерческим фондом «Национальный фонд развития здравоохранения» на территории Центрального федерального округа Российской Федерации.

Конкурс проводился среди государственных и негосударственных музеев и библиотек Центрального федерального округа в рамках Указа Президента Российской Федерации «О поддержке НКО». Проведение социально-значимого мероприятия поддержали Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, Комитет по культуре Государственной Думы РФ, Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Общественная палата РФ, Общественная палата ЦФО, Высшая школа экономики, правительства и министерства регионов ЦФО.

В конкурсе приняли участие 424 проекта из 18 субъектов Центрального федерального округа. Конкурс проводился по двум категориям – проекты, реализованные и завершенные за последние 3 года, и проекты, реализация которых продолжается на момент подачи заявок, и по двум номинациям:
• Общая – проекты по широкой общественной тематике в сфере образования, искусства, культуры, сохранения и популяризации культурного наследия России, развития традиционных духовных ценностей, защиты прав и свобод человека, формирования межнациональной и межконфессиональной толерантности и воспитания чувства взаимоуважения между народами России, экологии и т.д.;
• Специальная – проекты по охране здоровья населения, пропаганды здорового образа жизни, поддержке материнства и детства, профилактике социального сиротства, профилактике социально–негативных явлений, социальной адаптация инвалидов и их семей и т.д.

Как отметила помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ирина Потехина: «Каждый проект – это маленький шедевр. Члены конкурсной комиссии были поражены разнообразием и высоким профессионализмом участников».

Так, в категории реализованных проектов в общей номинации из 135 поданных заявок победили 3 проекта из г.Москвы, г.Воронежа и г.Тамбова:

– «Интерактивное пространство современной библиотеки: новый формат», Централизованная библиотечная система Северо–Западного административного округа г.Москва;

– «В начале было слово…», Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина;

– «Интернет–2013: безопасная загрузка», Тамбовская областная детская библиотека.



В этой же номинации среди действующих проектов из 179 конкурсантов победу одержали участники из Липецкой, Тульской и Воронежской областей:

– «В гостях у аптекаря Ульриха», муниципальное бюджетное учреждение многопрофильный центр культуры «Элегия» Задонского муниципального района Липецкой области отдел Краеведения (Задонский краеведческий музей);

– «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим», Непрядвенская средняя общеобразовательная школа, Тульская область, Воловский район, с.Непрядва;

– «Картинная галерея школы как центр эстетической культуры социума», Аннинская СОШ№1, Воронежская область, пгт. Анна.

В специальной номинации комиссией было рассмотрено 33 заявки с презентацией завершенных проектов, из которых призовые места заняли Рязанская область, г.Москва, Ярославская область:

– «Подарить детям радость» – библиотека в помощь образованию и досугу детей, находящихся в стационаре», Рязанская областная детская библиотека»;

– «Музейные велосипедные экскурсии «По реке, которой нет..», музей «Садовое кольцо», г.Москва;

– «Театр книги «Ровесник» – особый театр для людей с особенностями развития», Централизованная библиотечная система Угличского муниципального района, Ярославская область, г.Углич.

Из оставшихся из общего числа 77 проектов, которые еще воплощаются в жизнь в этом году, пальма первенства досталась участникам из г.Москвы и Московской области:

– «Реконструкция исторических традиционных спортивных игр на селе. Крокет в усадьбе Мураново», музей–заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева», Московская область, городское поселение Ашукино, деревня Мураново;

– «Медицинская этика», Центральная библиотечная система Центрального административного округа, библиотека им. В.В.Вересаева, г.Москва;

– «Чтение с пеленок» (поддержка материнства и детства в области привлечения детей к раннему чтению), Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека, Московская область, г. Дмитров.

Также специальными дипломами комиссией в общей номинации были отмечены 6 реализованных проектов и 16 продолжающихся, в специальной – 8 и 4 соответственно.

«Члены конкурсной комиссии были поражены высоким профессионализмом всех участников, представивших столь разнообразные по своему тематическому охвату проекты, - Лариса Ефимова, председатель правления Некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения». — Были затронуты как общие проблемы усовершенствования административных вопросов, так и ряд достаточно узконаправленных проблем, которые также требуют рассмотрения. Например, проекты по поддержке материнства и привлечению детей к раннему чтению. Поскольку конкурс проходил под эгидой «Национального фонда развития здравоохранения», важным моментом стала связь культуры, образования и здоровья. Так, многие идеи были обращены к решению проблем по привлечению в культурное пространство людей с ограниченными возможностями, а также детей, находящихся, по разным причинам, в стационаре и т.д. Здоровье нации, ее культурное развитие и повышение уровня образования — вещи неразрывные и необходимые для органичного развития общества».

Стоит отметить, что необходимость в подобном соревновании назрела уже давно, что было очередной раз подтверждено количеством и активностью участников, а также географией охвата. Несмотря на то, что конкурс был адресован учреждениям ЦФО, комиссия получила множество заявок из других регионов России. Обойти вниманием такое участие было невозможно. В итоге 10 заявок из Краснодарского, Архангельского, Красноярского краев, Нижегородской, Кемеровской, Новгородской областей, а также республик Чувашия, Удмуртия, Хакасия и Татарстан были отмечены письменными благодарностями.

Также в рамках мероприятия состоялись круглые столы на тему «Новая роль библиотек в меняющемся мире» и «Меняющийся музей в меняющемся мире», в котором приняли участие около 100 человек.

Источник: centrkult.ru/news

Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены