Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

10.02.2014

Поздравляем с 80-летним юбилеем Аркадия Васильевича Соколова, 

профессора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, кандидата технических наук, доктора педагогических наук, члена ISKO (Международного общества по организации знаний), первого президента Петербургского библиотечного общества (1989–1993), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Действительного члена Российской академии естественных наук.

Уважаемый Аркадий Васильевич!

От имени Русской школьной библиотечной ассоциации, многотысячной армии школьных библиотекарей России поздравляем Вас с замечательным юбилеем!

Мы гордимся тем, что Вы, признанный ученый с мировым именем и авторитетом, стали настоящим другом, помощником, единомышленником нашего школьного библиотечного сообщества и нашей ассоциации.

Удивителен и прекрасен Ваш жизненный путь, начавшийся так далеко от библиотековедения (Военно-механический, Северо-Западный политехнический институты) и приведший в аспирантуру Библиотечного института и дальше, дальше – вперед и вверх! Те, кому знакомы Ваши «Ретроспективы», кто читал Ваши книги и статьи, изумятся много красочности и разнообразию притязаний Вашего светлого и глубокого ума.

С захватывающим интересом мы, библиотекари, читаем Ваши слова: «До 70 лет я занимался тем, что «разбрасывал камни», увлекаясь многими сюжетами и многими науками. Я не отказывался от соблазнов и вызовов судьбы, меняя амплуа инженера-электрика на рискованное поприще пионера информатики, разыскивая зёрна истины в недрах библиотековедения и библиографоведения, поклоняясь лингвистике и семиотике, философии и социологии, культурологии и психологии, истории и футурологии».

Р.С. Гиляревский недаром назвал Вас «фундаментальным учёным с широким образованием и поэтической душой». Талантливый человек талантлив во всем: он – поломоносовски – и физик, и лирик. Поэтому мы с удовольствием читаем Ваши стихи и понимаем, что построенная Вами формула интеллигентности – это формула построения и вашего личного бытия, Вашего отношения к людям, науке, будущему и прошлому человечества.

Дорогой Аркадий Васильевич! Примите нашу огромную благодарность за то, что Вы стали и нашим – «школьным библиотечным» – автором, постоянным участником и докладчиком на наших форумах в «Михайловском», участником наших проектов и начинаний.

От всей души желаем Вам и Вашим близким доброго здоровья, добрых и верных друзей, радости, добра и простого человеческого везения во всех делах – научных и домашних!

С искренним уважением, 

любящие Вас члены РШБА


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены