Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

24.12.2013

В Елизовском районе впервые прошел I муниципальный конкурс «Читающая мама – читающая нация»

19 декабря в городе Елизово состоялся I муниципальный конкурс «Читающая мама – читающая нация». Организатором конкурса выступило Камчатское региональное отделение русской школьной библиотечной Ассоциации (РШБА) совместно с Управлением образования Елизовского муниципального района под патронатом Камчатского краевого отделения общероссийского общественного фонда «Российский Детский Фонд».

Цель социокультурного проекта «Читающая мама – читающая нация» - популяризировать и продвигать традиции семейного чтения, донести до родителей важность приобщения детей к книге и чтению, усилить роль семьи в воспитании детей. Всего в конкурсе приняли участие 21 мама с детьми Елизовского района. Мамы вместе с детьми творчески подошли к делу, декламируя произведения известных детских писателей – Агнии Барто, Корнея Чуковского и других, на которых воспитано не одно поколение нашей страны. Жюри конкурса оценивало выступления по таким критериям, как актерское мастерство, художественная выразительность, творческий подход и выбор текста произведения. За участие в выступлении детей выступающие получали дополнительные очки.

В качестве почетного гостя на конкурсе побывал глава Администрации Елизовского муниципального района Дмитрий Зайцев.

- Мы должны научить наших детей любить книгу, - подчеркнул Дмитрий Зайцев в своем выступлении. - Россия сегодня очень сильно сдала позиции по количеству читающего населения, и самое страшное в этом то – и об этом говорят все современные исследования в этой области, что Интернет и телевидение многим детям заменяют книги. Получая огромный поток информации извне, ребята отвыкли брать в руки книгу, тем самым они лишены процесса познания, процесса обдумывания, размышления над прочитанным, зачастую дети даже не понимают сути прочитанного. Отсутствие способности таких детей к активизации собственного мыслительного процесса очень сильно снижает и их стартовые позиции в жизни. Никто так не заинтересован в успешности детей, как родители, и, конечно же, ближе всех к детям – мамы, поэтому сегодняшнее мероприятие - это один из очень значимых шагов для того, чтобы книга и процесс чтения заняли прежнее, достойное место в каждой семье.

По итогам выступлений Гран-при конкурса были удостоены Елена Камышева с сыном Матвеем - учащимся 3 класса школы - детского сада № 5г. Елизово.

II место разделили Виктория Головатских с 6-летним сыном Денисом из поселка Нагорный и Светлана Василенко с сыном Даниилом, учащимся 3 класса школы-интерната № 1. III место разделили Светлана Колобова из Вулканного и Елена Мещерякова с 5-летним сыном Русланом из Термального.

I место заняли Жилан Анна с дочерью Екатериной - учащейся 2 класса СОШ № 1 г. Елизово.

Самым юным участником стала 4-летняя Милана Хорошилова, выступавшая со своей мамой Мариной. Они, как и другие участники, не занявшие призовых мест, получили благодарственные письма за участие в конкурсе.

Муниципальный конкурс «Читающая мама – читающая нация» в Елизовском районе станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

 

Источник: Светачева Евдокия Леонидовна, председатель Регионального представительства РШБА в г. Елизово, Камчатского края.


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены