Вход в Личный Кабинет РШБА
эл.почта: rusla@rusla.ru
   
 
 
 
 


Издания РШБА:


ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»:


НОВЫЕ КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ:

  

ВЫСТАВКИ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ:

 

Партнеры



      
     
 
 

       

 

Калейдоскоп новостей

09.12.2013

В Москве обсудили проблемы сохранения электронной информации в России

5−6 декабря 2013 года в Москве в Президент-отеле и в конференц-зале Межрегионального центра библиотечного сотрудничества состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение электронной информации в России». Выступления и обсуждения на конференции были посвящены различным аспектам проблемы обеспечения долгосрочной сохранности цифровых документов и предоставления доступа к ним. Среди участников — представители органов власти и организаций сфер культуры, образования, науки, информационных технологий, СМИ.

Конференция «Сохранение электронной информации в России» прошла при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Организаторы мероприятия — Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

Сфера долгосрочного сохранения электронной информации в России все еще характеризуется несформированностью философии, политики, нормативной правовой базы, инфраструктуры. Улучшению этой ситуации, наряду с другими мерами, может служить разработка системы подготовки и повышения квалификации кадров, которые могли бы профессионально и эффективно заниматься сохранением цифрового наследия. Данная конференция была направлена на выявление и обсуждение вопросов, связанных с подготовкой кадров в сфере долгосрочного сохранения электронной информации.

Конференция открылась выступлением статс-секретаря — заместителя Министра культуры РФ Г. П. Ивлиева, который рассказал о работе министерства по созданию площадок для профессионального обсуждения вопросов цифрового сохранения и выработки согласованных решений в данной сфере. В частности, замминистра сообщил о ходе реализации проекта по созданию Национальной электронной библиотеки и отметил приоритетные направления деятельности по сохранению и предоставлению доступа к цифровым ресурсам библиотек России.

С приветственными словами и вводными выступлениями к участникам обратились председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (МЦБС) Е. И. Кузьмин, начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Ю. С. Пуля, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Е. Ю. Гениева, ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств Е. Л. Кудрина. Второй секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Н. В. Хаустов зачитал приветствие участникам и организаторам конференции от имени Ответственного секретаря Комиссии Г. Э. Орджоникидзе.

На конференции прозвучали следующие выступления:

  • Синдром цифровой амнезии в России (Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС)

  • Конфликты цифрового общества и образования (К. В. Антипов, ректор Московского государственного университет печати имени Ивана Федорова)

  • Правовые аспекты сохранения цифровой информации (В. В. Харитонов, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей)

  • Глобальный проект «Информационное общество»: антропологические риски виртуализации культурной коммуникации (И. Д. Тузовский, доцент кафедры культурологии и социологии, специалист по инновациям Научно-образовательного центра «Информационное общество» Челябинской государственной академии культуры и искусств)

На дискуссионной площадке руководители и сотрудники вузов, библиотек, архивов, музеев, фондов сохранения культурного наследия, научно-исследовательских институтов и центров говорили о возможности и необходимых шагах по созданию в России системы долгосрочного сохранения электронной информации, включающую подготовку кадров для этой сферы.

Работа конференции завершилась проведением круглого стола, на котором обсуждались проблемы подготовки специалистов по долгосрочному сохранению электронной информации для библиотек и других институтов памяти.

Ведущими и модераторами на конференции выступили:

  • Афиани Виталий Юрьевич, директор Архива Российской академии наук
  • Бейлина Елена Николаевна, главный редактор журнала «Университетская книга»
  • Воропаев Александр Николаевич, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
  • Казаченкова Любовь Александровна, главный редактор журнала «Современная библиотека»
  • Колганова Ада Ароновна, директор Российской государственной библиотеки искусств
  • Мурована Татьяна Анатольевна, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
  • Пимошенко Юрий Петрович, директор Резервного центра Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина
  • Черный Юрий Юрьевич, заместитель директора Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук

В ближайшее время будет распространен итоговый документ конференции, подготовку которого заканчивает инициативная рабочая группа. Материалы конференции традиционно будут опубликованы организаторами.

 

Источник информации: www.ifapcom.ru


Возврат к списку

     

© 2007 — 2024 «Русская Школьная Библиотечная Ассоциация», Информационный портал школьных библиотекарей России, свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 76029 от 19.06.2019
Все права защищены